Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

1 мая 2021 г. 12:27

Накануне своего 79-летия умер Симон, муж Меланьи Айинанц. Меланья, беззаветно любившая мужа с самого детства и привыкшая к его постоянным изменам, пригласила на его похороны всех женщин, которых он когда-то любил. И они пришли. Каждая принесла с собой частичку такой короткой, но такой яркой любви, и историю своей жизни. Чья-то длиннее, чья-то короче и витиеватее, но все они трогают до слёз.

Сильвия, Софья, Элиза, Сусанна. Нелюбимые дочери, несчастные жёны, несостоявшиеся матери. Для каждой из них Симон был светом, внезапным, ярким, ослепляющим, необходимым. Ни одна не держит на него зла, потому что ещё в начале тех давних историй они знали, чем всё закончится. Симон всегда возвращался к жене, к детям, к привычной жизни. И каждый раз был уверен, что теперь точно навсегда.

Казалось бы, какая тут может быть симпатия, но она таких невероятных размеров, что невозможно передать. В первую очередь, конечно, к Меланье, потому что какой должна быть любовь, чтобы столько прощать? Бить посуду, устраивать скандалы, но верить и прощать. Да и Симон «гулял» от жены не потому что приспичило, а просто иначе не мог, каждый раз он искренне верил, что, если бы они встретились раньше, то эта точно была бы та самая, а та, стала бы единственной.

Особой любовью к Симону я не прониклась, видимо потому что он взял и умер, толком не раскрывшись. Любвеобильный был дядька, внимательный, заботливый и очень своеобразный. Но искалеченные судьбы любимых им женщин, до встречи с ним и после, это как четыре книги под одной обложкой. А имя Наринэ Абгарян на этой обложке, как знак качества.