1 мая 2021 г. 11:23

3 А счастье было так возможно…

От янг эдалт я уже давно не жду ничего хорошего, но яркая обложка, интригующая аннотация и новая интерпретация старой сказки обещали потрясающую историю. Она вполне могла бы стать такой.

В ужасающий и чарующий мир хочется погружаться. События постоянно развиваются, за счёт чего читается легко и быстро. Правила игры меняются по ходу повествования, делая сюжет увлекательным. Американские горки - аттракцион хороший, но меня укачало. Некоторые моменты были откровенно бредовыми. Понятно, что в Стране чудес свои законы физики и логики, но…

"Гамму можно выучить и на виолончели. Если умеешь играть на одном инструменте, считай, что умеешь играть на всех".

Да неужели? Я вот сомневаюсь, что если саксофонисту дать скрипку, он сходу что-нибудь исполнит.

"Хотя я никогда и не пыталась играть на флейте - и духовые инструменты ничуть не похожи на струнные - у меня это получается безо всяких усилий".

Автор! Так ли необходимо было показывать одарённость ГГ? Если бы упомянули, что флейта сама воспроизводит мелодию, стоит в неё подуть, выглядело бы менее тупо.

Если начиналось всё, как дарк фэнтези, то после скатилось в ромфант с элементами РПГ. Даже не так. Пока главные мужские персонажи проходят испытания, волоча за собой главную героиню, та собирает "плюшки" и страдает, не зная кого же выбрать: "умного" или "красивого". И я заглянула в следующие части, этот любовный тупоугольник длинною в цикл.

ГГ естественно оказывается избранной, единственной способной принести мир и гармонию. Она должна всех спасти, попутно решив кому же из достойнейших мужей отдать своё сердечко. Эту тему автор и будет муссировать в двух последующих книгах.

Финал меня возмутил до глубины души. Автор взял и обнулил все старания Алиссы, показав, что её просто взяли за ручку и протащили по сюжету. Ей даже напрягаться не нужно было, она бы и так всё получила.

Короче, тамада весёлый и конкурсы интересные, но я лучше поищу другие развлечения.