GrandR

по поиску несуществующего смысла.

1 мая 2021 г. 11:14

Разительно отличающийся роман от всего, что мне встречалось касательно темы войны. Если большая часть литературы, затрагивающая это нелегкое время, направлена на то, чтобы вдохновлять простой народ, стимулировать его патриотизм, самоотверженность и веру в вышестоящие чины. То здесь люди предстают с обнаженной душой, с их более реальными мыслями и желаниями.

Язык самого повествования изумительно хорош - легких и многотональный, пестрый от юмора и иронии. Он поистине ошарашивает при описании жутких событий и вызывает горькую улыбку при чтении вполне себе "мирных" вещей:

...он был мастером на все руки и как раз по этой причине был обречен всю жизнь принадлежать к категории лиц с низкими доходами.

Главный герой - летчик Йоссариан, который всеми правдами и неправдами хочет лишь одного - вернуться домой. Но против него - вся бюрократическая система, уйма полковников и их подчиненных, мечтающих стать генералами, нехватка военных и всё так же продолжающаяся война.

В тексте имеется множество интереснейших персонажей, характерами и помыслами которых щедро делится с нами автор. Некоторые из них на протяжении романа меняются под гнетом обстоятельств прямо у нас на глазах. Кто-то находит просветление, а кто-то - всего лишь оправдание своим поступкам:

...без особой ловкости рук можно истолковать порок как добродетель, клевету как истину, импотенцию как воздержание, высокомерие как застенчивость, грабеж как филантропию, жульничество как честность, богохульство как мудрость, жестокость как патриотизм и садизм как справедливость."

картинка GrandR

Книга прочитана в рамках игры Крестики-нолики

Думала: читать или нет. Теперь прочитаю!

Спасибо, рада слышать!
Я начинала роман читать понемногу на работе в перерывах, как раз было время переварить прочитанное. Но в итоге последняя треть книги ушла залпом.
Надеюсь, что и Вам понравится. Приятного чтения!