Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

1 мая 2021 г. 10:10

Интересный сплав исторического романа, альтернативной истории и мифологического фэнтези, написанный в 1993 году и подаривший в результате героя-прогрессора с замашками попаданца. Можно сказать что авторы опередили эпоху )))

Главный герой - ученик кузнеца Шеф - живёт в окрестностях Йорка (Англия) в 860-870 гг. История начинается с пленения и убийства Рагнара Лондброка и продолжается прибытием армии его сыновей с целью отомстить англичанам. Шеф оказывается вовлечённым в классические приключения - спасти девушку, познать горечь предательства, завоевать королевство и т.д.

Но автор также предлагает религиозную альтернативу набирающему силу христианству. Якобы жрецы викингов ожидают прихода своего мессии, которым и становится Шеф. И львиная доля приключений далее связана именно с борьбой Шефа и христианской церкви и создания государства, где нет рабов и безземельного крестьянства. В общем, если так посмотреть, можно сказать что нам снова подсовывают героя, переделывающего историческую эпоху под современные понятия о честности и справедливости, но делают это очень интеллигентно и правдоподобно, так что не будем прикапываться.

В общем, как фэнтези с религиозным подтекстом - минимум оригинально и необычно. К тому же, написано хорошо. Давным-давно я уже читала эту книгу, но со временем многое забывается. Перечитала с удовольствием. Интересная история.
картинка Melkij_Parazit