Elraune

1 мая 2021 г. 09:12

Мне понравилось. Даже несмотря на то, что ожидала чего-то гораздо более динамичного, а получила совсем уж неторопливое, размеренное повествование, но при этом очень атмосферное и мрачноватое. И я бы скорее отнесла книгу к драмам, чем к триллерам, хотя это вовсе не делает её хуже.
Действие происходит, как говорится, на краю географии - в отдаленном, жарком, малонаселенном и малопригодном для жизни уголке одного из австралийских штатов, и это место действия описано так, что поражаешься, как там вообще люди живут. Солнце тут предстаёт не теплым и ласковым, а жестоким и убийственным, способным погубить человека в считанные часы. Малейшая оплошность и непредусмотрительность, малейшая случайность - и солнце убьет, и смерть эта не самая легкая.
Сюжет разворачивается вокруг загадочной гибели мужчины - тот собрался по делу в одно место, а потом его тело обнаружили совсем в другом, и обстоятельства его смерти вызывают недоумение и массу вопросов. Тут я ожидала скорого начала развития событий, однако страницы летели, а дело, кажется, вообще никуда не двигалось - неспешно рассказывалось о его семье, взаимоотношениях ее членов как между собой, так и с другими людьми, о разных моментах из прошлого. Но скучно не было, затянуло, особенно примерно с середины, когда то, что казалось поначалу одним, стало оборачиваться совсем другим, да и вообще в истории этой семьи проблем оказалось предостаточно. А тут и развязка подоспела, причем реально неожиданная, весьма удивило и даже где-то шокировало меня объяснение смерти жертвы.
Советовала бы я эту книгу с осторожностью, поскольку подозреваю, что кому-то она может показаться скучноватой и немного затянутой, хотя и объема вроде как небольшого. Но мне очень зашло, а средняя оценка книги говорит о том, что таких же довольных ею читателей немало.