wonderlust

1 мая 2021 г. 04:10

3.5 «В мире множество вещей, которые вы не сможете ни понять, ни даже вообразить»

Продолжение истории о зоомагазине, в котором продаются самые загадочные звери.

Продавец Ди, повторяющий, что он вовсе не хозяин данного заведения, а только продавец, всегда внимателен к пожеланиям посетителей.
Вот только что делать, если тот скажет, что продал кому-то русалку, а не просто рыбу? Или станет утверждать, что всё же произошла ошибка, и если всё не исправить, то из отданного доброй семье яйца вылупится вовсе не крохотная черепашка, а дракон?

Детектив Леон Оркотт вновь и вновь посещает зоомагазин с целью выяснить, что общего меж ним и происходящими в городе убийствами.
Но если в первом томе было место интригам, которые держали интерес, этот начинается со спешки и безумных приключений. Мафия, стоматолог в эротическом костюме, проникновение в чужой дом и появление фантастического существа...

Впечатление меняется.

Поучительные истории, ужасы и мистика – всё осталось. Найдётся в данной части место и кровавым сценам, и двум поучительным историям про жадность и любовь, и возможности задуматься о происходящем.

Но этот том оказывается по итогу сумбурным, начавшись с этакой рождественской сказки и юмора, а закончившись историей о последнем выжившем на земле и «как я сказал, это сон».
И вот поразительное создание оказывается прямо перед детективом Оркоттом… Но нет. Всё же основной акцент оказывается сделан на противостоянии двух совершенно отличных друг от друга персонажей.

Из хорошего. Подчёркнута разница Ди и Леона, показанная в азиатском и европейском восприятии дракона: две разных культуры. С сюжетной точки зрения в своём роде дано объяснение работе благовоний. Продемонстрированы связи Ди, что делает героя более многогранным.

Про драконов.

картинка wonderlust

«Магазинчик ужасов. Том 2»

Dragon, Dice, Delicious, Destruction.

Главы на иностранном вновь начинаются на «D», своим названием отражая в чём-то содержание. Остаётся лишь гадать, будет ли это правило соблюдено до самого конца, как и правило наличия нескольких историй на том.
И к чему приведёт (а то и до чего доведёт) расследование детектива Оркотта, вновь приходящему к таинственному Ди, что видит особые сны.

Ваша компания доставляет мне удовольствие. Когда-нибудь я буду не в силах вас отпустить.

Кто встретился в этой части: дракон, кошка, русалка и саблезубый тигр.

Рецензии на другие части:

Акино Мацури - Магазинчик ужасов. Том 1 r45-green.pngРецензия

картинка wonderlust

«Магазинчик ужасов. Том 2»

Книга прочитана в рамках игр «Книжное путешествие», «Книжное государство», квеста клуба «Тридевятое царство» и моба клуба «Книжная страна».