Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

1 мая 2021 г. 00:41

3.5 Береги платье снову, а психику смолоду

Вот это меня Леметр прокатил с ветерком, не ожидала. Такого напряженного триллера давно не попадалось. Ух, не так я себе представляла прогулку по парку когда, не особо разбираясь, включила аудио версию «Свадебного платья жениха». В итоге, прогулялась немножко с выпученными глазами, да и побежала домой дочитывать, а то нервы не выдерживают поглощать подобные вещи в качестве пассивного слушателя. Вот уж жуткое начало. Так всем лесопарковым маньякам можно репутацию испортить.

Я, как читатель с низкой социальной ответственностью, могу, конечно, сразу заспойлерить весь сюжет, но легче прочитать, а то рассказывать такие истории дело не благодарное. Всё достаточно прямолинейно, но с загогулиной (которую не сложно предугадать, но от этого даже приятней). Герои не в себе, крыши ездят как на гонках формулы-1, главная героиня ничего не соображает, её преследует трупы и девушка даже не помнит, зачем их убила, она только и может, что бежать, бежать, но черная туча следует за ней по всей Франции. Наваждение, паранойя, шизофрения? И, казалось бы, причем тут жених в платье? А вот притом.
Читается быстро, это я как страдающая хроническим нечитуном (и вообще дефицитом внимания) заявляю. Просто смаковать такое медленно это мазохизм редкостный, вот и гонишь вперед. Не слишком комфортные чтения (иль старею я?), не знаю уж где та тонкая грань хорошего вкуса, которую ожидаешь от триллера (но не от ужастика, например) где кончаются адекватные злоключения, и начинается полный трэш, не знаю, не перешли ли мы эту грань. Насколько жизнь героини должна скатиться в ад, чтобы все уже куда-то сдвинулось? Местами перебор, over the top. Так и хотелось вскинуть руки и закричать «Чего?! Чего ты творишь?” Уж не знаю, автору или персонажам.
Вообще, вечно в этих триллерах кого-то преследуют, убивают.. ну сколько можно уже, где ваши манеры? Я человек бесхитростный, всё это мотание нервов не для меня, ну ничего, скоро вот уже пойдут грибы, можно будет спокойно гулять по лесу с ножичком, книжечки слушать, белочек разглядывать.