kandidat

7 ноября 2012 г. 23:29

Бодро читая детские книги одну за другой, мы с дочкой добрались до этой. В общем-то это была книга-фетиш, книга-пунктик, которую мне не удалось прочесть в детстве, но я заслушивалась аудио-спектаклем на патефонной пластинке. И... представляла себя куклой Суок.

Прошло... немного (ну серьезно, совсем немного) лет, и... флер этой сказки для меня испарился, а осталась жесткая и жестокая революционная борьба бедняков против богачей. Со всей ее однозначностью и одноцветностью. И как-то так получилось, что революция осталась, интрига в духе индийских кинофильмов (Брат? - О, сестра? - Все танцуют) осталась, а сказка испарилась. Такое со мной в детских книгах впервые. А дочке понравилось, даже очень. Собственно от меня книге - 3, а от дочки - 5.

Ох, дочка, милая, не все так просто в этом мире. Не все, кто богат, шли по головам, да и не все, кто беден, работают от зари до зари. Но ты еще все это узнаешь. А пока у тебя замечательный период веры в чудо и доброту людских сердец. Пусть так и будет. Всему свое время. Книга эта для тебя та самая СКАЗКА. И я этому рада.

Наташа, очень тебя понимаю. Сама испытала нечто подобное пересматривая фильм несколько лет назад. Эта книга действительно какая-то особенная, трепетно любимая в детстве и... обычно того, о чём ты пишешь, при перечитывании детских книг во взрослые годы не бывает, даже напротив, ещё больше проникаешься, а тут... Поэтому предпочитаю не перечитывать и делать вид, что и фильм я не пересматривала, и жить только воспоминаниями о том необычайном сказочном, чем была эта история для меня в детстве.

Ирин, я даже видишь, рецензию не слишком писать хотела. Словно меня чего лишили. И ведь я же постоянно читаю детские книги, но тут... Холодно, аж дует. Сейчас читаем "Чиполлино", так снова все в порядке. Там есть дружба, задор, сатира, просто юмор. В этой книге Все четко и прямо, аж бьешься о прямые углы. Так и хочется указать 12-. То есть строго до 12 лет.

Чиполлино, Незнайка - во всех этих книгах присутствует борьба рабочего класса с капиталистами, но и не только, там много чего ещё. Эти книги я полюбила ещё с подачи папы, но их не перечитывала. Но их я и не любила в детстве так, как Трёх Толстяков.

В одном фильме, ... вот, елки, совсем запамятовала название. Кажется, Софи Лорен там играет, старый фильм, очень интересный. Сегодня вечером, после работы, найду напишу название. Так вот, там мне очень понравился момент, когда один очень знатный барон (или что-то в этом роде, не, лорд, наверное, кажется, он был англичанин) пытался подцепить героиню, и подставил ее, а потом типа застукал за кражей у него чего-то там дорогого. И когда она типа изображает что-то там, он говорит, мол, ничего страшного, милая, не волнуйся. Ведь чтобы стать лордом, тоже обязательно воруют, только начинают делать это намного раньше (как-то так, с подтекстом, что просто его род начал воровать намного раньше).

Я к чему. Вот что бы там ни говорили, но революционные движения не возникают на пустом месте.

Мы сейчас с дочкой "Дорога уходит в даль" читаем. И что самое интересное, вот больше 100 лет прошло, а теперь все вернулось на круги своя, и все, что там описано, в идеологическом плане, можно легко представить и сейчас, мы с ней очень быстро находим параллели.

Леночка, да согласна, спору нет. Но моей 6 лет, я не могу с ней обсуждать политику, да и, чего греха таить, не хочу)))))

Но мне эта книга показалась сейчас очень сухой.

А где в "Незнайке" революция, на Луне?

Это вы пост не туда прикрепили))))) Там под фразой Dorija есть "ответить".

Сама у нее прочла, думаю, надо спросить, где. Я "Незнайку" читала, видимо, слишком давно, такого уже не помню))))

Ой, извините, действительно не туда.