Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

30 апреля 2021 г. 19:53

Окей, это было в высшей степени увлекательно и захватывающе. Во-первых, Преломление однозначно порадует поклонников Стар Трека, Звездных врат и прочей научной фантастики. Здесь гики, которые коллекционируют фандомные футболки, раскрашивают фигурки и собирают модельки. И вообще, как может не понравиться клевый физик, у которого в кабинете есть мультяшки Ворнер Бразерс? Вот и я считаю, что никак.

Во-вторых, вы получаете историю о целом выводке чертовых гениев и даже о спасении мира. Правда, давайте договоримся на берегу: Питер Клайнс не стесняется разливать реки крови и развешивать кишки по интерьеру. По делу и к месту, конечно, но если вас подобное смущает, стоит проявить осторожность.

Что касается сюжета. Лиланд Эриксон предпочитает, чтобы его звали Майк. У него эйдетическая память, он не менее гениален, чем братья Холмсы, а хочет быть обычным человеком. Скажем, учителем литературы старших классов. Но у него есть друг, работающий на правительство, который мечтает завербовать Майка. И, как вы можете догадаться, в конце концов ему это удается. Ведь мы с вами держим в руках роман.

Основной сюжетный твист, который развернется примерно в средине, довольно предсказуем, но книгу это не портит. Развязка, после некоторых упоминаний персонажей тоже вполне ожидаема. Но настолько напряженна и динамична, что автору эта предсказуемость прощается. Хотя, честно говоря, я рассчитывала на несколько иной подход. Но и это сюжетное решение клевое. Главное, чем меня подкупил автор – он спас собаку. И не убил котика. Так что молодец, хвалю и горжусь. А еще у него там бегают подозрительно умные тараканы.

Персонажи у Клайнса нестандартные. На первый взгляд они просто компания сумасшедший с гипер-развитой паранойей. Впрочем, это ошибочное впечатление, которое автор со временем обязательно разъяснит. Хотя, если вы смотрели достаточно серий Звездных врат и Стар Трека, вы с легкостью догадаетесь, где там порылась пресловутая собака. И у этой компании есть очень веские причины хранить свои тайны.

Ну и напоследок. Преломление – легкая научная фантастика о том, что было бы, если… В данном случае если касается теории множественности миров. У автора отличное чувство юмора и умение вовремя закруглиться. Так что читатель успеет получить удовольствие, понервничать и не успеет соскучиться. Во всяком случае, если сама история ему зайдет.