30 апреля 2021 г. 19:26

5 Любимая Каменская

Люблю этот цикл, не раз его перечитывала. В книгах Марининой читаешь психологию преступления. Тщательно продуманы образы. И совершенно здорово описаны логические ходы раскрытия преступления. Настя будто видит преступника. Очень нравятся бытовые вставочки, из жизни опера. Читатель потихоньку узнаем, как создавался отдел Гордеева, почему он проводит именно эту линию подбора кадров. Узнаем, о его семейной жизни. В книге ( в отличии от сериала) в отделе работают больше сотрудников и у каждого есть своя какая-то особенность, полезная для раскрытия преступлений. Но только у Насти Каменской такой ум и аналитика. Вот вы принимая душ по утрам умножаете в голове трехзначные числа на трехзначные, или вспоминаете 10 слов на шведском языке по теме кухонных принадлежностей?. Это ведь особый склад ума. Собрать себя с утра, только Каменская на такое способна. Много и часто упоминается о лене Насти, но сколько в ней искрометного ума и как ловко она обходит моменты, где надо делать лишние движения. Кроме всего прочего она еще и мастер перевоплощений. Она срисовывает с понравившейся ей женщины все: стиль, одежду, жесты, тональность голоса, язык, акцент, придумывает для них свою историю, где живет, с кем, как. И это все демонстрирует без труда.
Читая эту книгу вспомнилась жизнь конца девяностых. Весь раздрай после распада союза. Гниль. Страх перед следующим днем. Ведь зарплат не платили. На что жить? Это вопрос задавался почти каждым. И все это сказывалось и на всю систему поимки и поиска преступлений. И там заводились люди с гнильцой, пытающиеся за чужой счет взлететь, да еще и на халяву.
Вобщем очень интересное чтиво. Ну и сериал это совсем другая история. Хотя в основном вся канва совпадает, но очень много нюансов не учтено в сериале. И то, что есть в книге, нет в сериале. Я без ума от сериала, но если встанет вопрос читать или смотреть я выберу читать. Хотя мне никто не помешает и посмотреть)))