FlorianHelluva

30 апреля 2021 г. 18:38

Я мучила книгу несколько месяцев. Первые страниц двадцать я перечитывала раза три. Оставшиеся растягивала, откладывала, делала все, чтобы забыть, иногда наоборот глотала большие куски залпом. Но домучила.
И впечатления странные.
Книгу можно читать двумя способами и пошла путём наименьшего сопротивления, по прямой. И не могу сказать, что это лучший вариант. Хотя и опровергнуть не могу пока не решусь перечитать прыгая по главам.
Пазл не сложился. Повествование дёрганное, порой кажется бессмысленным. Видно, что чтение по главам не единственный вариант прочтения. А уж третья необязательная часть и вовсе выглядит разлетевшимся дневником. Где некоторые страницы остались в правильном порядке, а все остальное рандомные заметки, случайно попавшие в кучу листов.
Если спросить меня, а что я прочла, то я впаду в ступор. А потом просто скажу, что книгу латиноамериканского автора.
Диалоги и взаимодействие персонажей меня раздражали. А вот на некоторых мыслях и монологах я залипала. В эти моменты хотелось бы все записать в цитатник. Но если я вспоминала, что могу это сделать, то сталкивалась с тем, что абсолютно не понимала, где начало мысли и её конец. Выдранное из контекста выглядело нелепо. А внутри книги поражало красотой и мудростью. Но таких моментов было не сказать чтобы много.
В итоге книгу я закрыла с выражением, — Что это было?! А ещё с желанием перечитать уже в другом порядке. Когда-нибудь. Не сейчас.