30 апреля 2021 г. 15:30

Еще одна такая книга, и у меня выработается рефлекс - видишь на обложке надпись Бестселлер, не бери книгу в руки.

С самого начала история напоминала мне компиляцию из "Алисы в стране чудес", "Властелина колец" и "Гарри Поттера. Провалился в дыру, оказался Избранным из Пророчества, отправился в поход с "каждой твари по паре". Еще и переводчики постарались от души, переведя имя крысы Ripred, как Живоглот (собственно, почему кота из ГП перевели как Живоглота, тоже не понятно. Crookshanks это уж скорее Криволап, чем Живоглот. Да, зануда, нет, не комплексую).

Дальше - больше. В главном герое прямо-таки узнавался ГП со всеми этими его "ах, они умирают вместо меня, я не могу этого позволить", и с попыткой принести себя в жертву во имя всех, и с любовью к каждой божьей твари ("Я видел, как Гарри Поттер похоронил Домового Эльфа. Никто из волшебников не сделал бы такого для нас" - "Ты плачешь по умершему Таракану. Никто из Подземцев бы так не поступил").

События в первой половине книги развиваются слишком медленно. Вроде есть все, что необходимо для увлекательного приключения, а вот не цепляет и все тут! И герои все какие-то такие себе.. несимпатичные, не влюбляющие в себя. Ну, ладно, кроме Босоножки - она, конечно, жемчужина истории! И события, от которых вроде должно дыхание в зобу спереть, а не спирает...

Но есть и положительные стороны. Книга затрагивает правильные жизненные ценности, немного вышедшие, увы, из моды во многих детских книгах, и задает верный вектор в формировании детских взглядов. Может, с такими взглядами в современном мире и будет сложнее жить. Но все-таки хочется верить, что однажды мир повернется в сторону человечности, забыв об эгоизме и собственной выгоде.

Также плюсом для меня стало то, что не смотря на то, что это первая история цикла, в ней есть твердая точка. Да, автор намекает в конце на "I'll be back". Но в данной конкретной истории расставляет все точки над и.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!
Если вам становится дурно от одной мысли о гигантских тараканах, крысах, летучих мышах или пауках, эту книгу вам лучше не читать. Их там очень много. И они действительно ГИГАНТСКИЕ!