Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

30 апреля 2021 г. 14:59

Что мы имеем в этой книге, помимо, конечно, самого расследования? Религиозные споры и столкновения. Это раз. Собственно, после одного из таких споров и погибла Юнити Беллвуд, знаток древних текстов, в том числе и на арамейском языке. Которая ни на гран не верила в то, во что верил, например, преподобный Парментер, чьей помощницей она была в изучении и переводе богословских текстов, и наоборот, верила в теорию Чарльза Дарвина, верила в прогресс, верила в человека. В то же время столкновения могли поджидать старшего Парментера и со стороны его сына, который, выбрав также стезю служителя церкви, не остался в лоне протестантизма, а перешел в католичество. И для английского священника, ощущающего за спиной несколько веков англиканской церкви, это как плевок в лицо.

А нам постепенно вырисовывается образ Юнити, с одной стороны, имевшей свое мнение, совершенно не стыкующееся с мнением окружающих, но которое она считала единственно верным, чтоб отстаивать его несмотря ни на что. И чаще всего и шла с ним наперевес, как с бревном, только напролом, невзирая на лица и личности. И с другой стороны - эта женщина была готова бороться за свободу для всех угнетенных, в первую очередь - женщин, в современном ей обществе несвободы. А для женщин девятнадцатого века - это еще и тотальная несвобода во всем. Ну не считалась женщина человеком в то время, ты можешь вести дом и воспитывать детей, можешь порхать, как бабочка, на балах, и даже по-настоящему верить в бога, но тебе отказано в умении думать, и отказано в основном мужским обществом, и не можешь поступать так, как ты считаешь верным, без одобрения мужчины, без его совета. И это самое малое в ограничениях, накладываемых обществом.

Насчет теории Чарльза Дарвина - мы, безусловно, привыкли к его теории, но в то время она была еще диковинкой, а уж тем более, его предположение насчет происхождения человека от обезьяны казалась людям его времени попросту дикой, и это ведь самая малая ее часть. И до сих пор эта часть оспаривается. Но каково было человеку того времени, чьи жизненные установки покоились на библейских истинах, особенно - простому человеку - узнать об инсинуациях Дарвина, которые по другому и не воспринимались? Оставим в стороне прогресс, это такое явление, которое будет происходить, несмотря ни на что. Но человеку, вдруг потерявшему опору, причем, сильную опору, в лице своей веры, и вынужденному сомневаться - не думаю, что с этой позиции это было сильно здорово.

Но если возвратиться к смерти самой Юнити, вернее, к атмосфере, последующей за ее смертью, окажется, что наблюдать этих людей, которые по-разному и выражают свои эмоции, и разные их обуревают чувства, это стоит видеть. Чувства, действительно, разные, здесь и гнев, и вина и весь спектр чувств, а учитывая, что трое из них профессиональные теологи по роду деятельности (или собираются таковыми быть), а остальные всю жизнь проживают и закаляются в горниле религиозных прений, то общение их (или разобщение) нам предстоит наблюдать нешуточное.

И именно в этом романе сама детективная составляющая, то бишь работа полиции, отходит на задний план. А вперед выдвигаются и психологические мотивы, и как человек под грузом трагических событий начинает и вести себя, и думать по-другому, а некоторых героев это касается опосредовано, лишь как неудобство на поприще, где человек трудится. И тема веры, как затрагивала ее Энн Перри, как она подходила к ней и интерпретивала, это показалось очень интересным и достаточно важным моментом. И неожиданно глубоким.

В рамках игр "5В3Т" и "Собери их всех"