nvk

30 апреля 2021 г. 14:29

Главный герой Филипп к 30 годам ничем особо выдающимся в реальной жизни похвастать не может. Он живет на съемной квартире, постоянной работы у него нет, только нерегулярные подработки. При этом Фил мнит себя писателем, хотя не написал и уж тем более не издал еще ни одной книги. Практически все свое свободное время (а его у него при таком образе жизни немало) Фил зависает в онлайн-игре. Вот там ему есть чем гордиться. Их клан занимает одну из лидирующих позиций на сайте, а Фил ни много ни мало заместитель самого главы клана.
Поэтому у такого заядлого геймера появление игрового интерфейса в реале хоть и вызывает изрядное изумление и недоверие, но все же он сразу понимает, что это значит и какие перспективы сулит. Обуздав бурные эмоции и разобравшись в технических нюансах, Фил с головой уходит в выполнение квестов и заданий, а также прокачку своих навыков и умений. На фоне такой реальности виртуал заметно блекнет, поэтому Фил удаляется из онлайн-игры и продает свой навороченный компьютер, тем более что деньги оказываются совсем не лишними для того, чтобы начать совершенно другую жизнь.
Мне было очень интересно читать, как меняется главный герой. Как находит новую работу, начинает вести здоровый образ жизни, обзаводится друзьями и даже влюбляется. Правда, все это было привязано к той самой прокачке персонажа, что оказалось для меня уже значительно менее интересным, поэтому некоторые куски текста, где как раз описывались все эти повышения уровней, улучшение одних способностей за счет отказа от других и т.п., я прочитывала по диагонали, а то и вовсе пропускала.
Герой очень много помогает другим людям: коллегам, бывшей жене, случайным знакомым. И хотя он сам честно признается, что, не появись в его жизни эти электронные таблички, ничего подобного он бы делать не стал, это не вызывает неприятия. Ведь без этих табличек у него просто не было бы ресурсов, чтобы эту самую помощь оказывать. И наверняка, наряду с желанием прокачать свои навыки и получить бонусы за выполнение заданий, все же не обошлось без таких чувств, как сопереживание и сочувствие. О чем свидетельствует и та форма, в которую сформировалась в итоге главная цель героя.
В целом, не в восторге, но по крайней мере еще одну часть точно прочитаю, чтобы узнать, как будут дальше развиваться события.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная".