Ollys_books

30 апреля 2021 г. 13:18

5 Художественный нонфикшн (да, все верно), рассказывающий истории трех женщин, переживающих разный сексуальный опыт. Главный вопрос романа — чего хочет женщина, когда хочет любви?

Не торопитесь с выводами: секс в книге занимает не самое важное место. Здесь фокус на эмоциональном фоне, переживаниях, причинах, манипуляциях, самообмане героинь, находящихся не в самых простых взаимоотношениях.

Лина заводит любовника, потому что муж месяцами не прикасается к ней. Она отчаянно хочет быть желанной и найти выход своей сексуальной энергии и фантазиям, но закрепощенный муж не в силах дать ей желаемое. И мы могли бы осудить Лину, если бы не одно но — ее страстная потребность и целый набор психосоматических болезней как-то связны с тем насилием, которе она пережила в подростковые годы.

Мэгги по ночам переписывается со своим школьным учителем. До нее нет никому дела и все, чего она желает — быть для кого-то особенной. Связь с учителем аморальна, скажет большинство. Но мы узнаем, что причиной ее влюбленности и отчаянной жажды быть кому-то нужной, иметь близкого человека, который ее поддержит и не осудит, связано с зависимостью ее родителей, перетекающей в безразличие ко всем, кроме яда. Ее наивность и отчаяние не позволяет мыслить трезво, от чего она с головой окунается в сложные манипулятивные отношения со взрослым мужчиной.

Слоун занимается любовью с мужчинами, которых для нее выбирает муж. Все, чего она хочет, — не быть как все. У каждой семьи свои причуды, подумаем мы. Но важно не то, что она делает, а почему. Мы узнаем историю женщины, которой с детства внушали не быть как все, упрекали за лишний вес, учили выделяться и быть лучшей. И подростковые РПП — не самое страшное, что ей пришлось пережить.

Книга основана на реальных событиях, о реальных женщинах, но написана художественно. Допускаю, что только таким приемом можно было избежать изначального осуждения героинь и раскрыть многослойность их обстоятельств.

Все, чего не хватает женщинам — это любви к себе. Книга интересная, но местами тяжелая. И очень затягивающая.

картинка Ollys_books