Ollys_books

30 апреля 2021 г. 13:13

4 Роман о любви к родине, пылающей в агонии революции, а затем и ее последствий. ⠀

#СледующийГодВГаване — роман #ШанельКлитон, рассказывающий о любви к родине, пылающей в агонии революции, а затем и ее последствий.

Я была на Кубе дважды, поэтому взгляд главной героини показался мне романтичным. Марисоль современная американка, выросшая на полных тоски и ностальгии историях бабушки о Кубе. Ее семья бежала в Америку во времена революции, с тех пор ни один член семьи Перес не возвращался на родную землю. Когда бабушки не стало, Марисоль отправляется в современную Кубу, чтобы исполнить последнюю просьбу усопшей — развеять ее прах в Гаване. Но внучка сама должна почувствовать, где именно. Оказывается, бабушка рассказала о своем прошлом далеко не все, в поэтому путешествие превращается в приключение.

картинка Ollys_books

В книге две временные линии: первая рассказывает предысторию побега семьи Перес, когда бабушке было 17 лет, а вторая — современная, в ней Марисоль впервые видит Кубу, путешествует до Санта-Клары и Варадеро, пытаясь найти ответы.

Обе линии романтичны и похожи, автор подчеркивает связь бабушки и внучки: обе красивы (Марисоль похожа на бабушку), обе храбры, обе влюбляются в самых неподходящих кубинцев.

Марисоль видит Кубу туристической, несмотря на несколько сцен — ее удивляют талоны на еду, общая разруха и неприглядность. Чуть позже ей предстоит встретиться со спец.службами. В остальном ее взгляд восторженный, она тонко чувствует вкусы и запахи, восхищается закатами на Малеконе и восторгается пляжами Варадеро.

Гораздо интереснее было читать историю бабушки, которая видела зарождение революции, теряла своих близких, жертвовала безопасностью. Семья Перес принадлежала к богатому сословию, потому в те дни они чувствовали себя особенно неуютно. Нравы того времени, мода, ненависть к Фиделю, военные автомобили, отзвуки стрельбы на улицах и революция в воздухе — автор как будто пытается уравновесить взгляд Марисоль, показав, что переживала ее бабушка.

Красивая попытка увидеть историю кубинской революции глазами двух женщин разных эпох. Излишне складно, но это в первую очередь истории любви. Семейные тайны, красивые прогулки, захватывающая опасность. Очень атмосферно.