red_star

30 апреля 2021 г. 10:15

5 Отцы и дети (и даже внуки)

Слушайте, это было действительно интересно! Из всех пяти прочитанных книг второго цикла эта кажется самой цельной – все на своих местах, сюжет, легкая интрига, занятные диалоги и симпатичные шутки, приправленные теплой иронией и мягкой ностальгией. Но при этом всего в меру, без скрипа на зубах от перебора милоты.

Занятно смотреть на то, как автор пытается искать для каждого нового рассказчика свою интонацию. Для Кофы это отчасти удалось, хотя порой я забывал, что рассказчик у нас не тот, что в первом цикле. Возможно дело даже в том, что и сам Кофа несколько искусственный, созданный своим отцом по некоему неизвестному нам образцу.

Матрешечная структура – изюминка книги. Кофа, преследуемый призраком своего отца, пытается раскрыть дело с какими-то беспризорными детьми. Это и придает, пожалуй, книге такой явно ощущаемый динамизм (а это трудно не оценить – просто читать про бесконечное поедание еды с постными философскими рассуждениями о зыбкости мира уже несколько надоело).

Автор, кстати, почти перестал путаться в деталях своего уже довольно разветвленного мира. Раньше было забавно видеть нестыковки, хотя я их не очень-то и осуждал, ведь придумать целый мир, выполнив работу целого человечества, трудно. Поэтому даже удивился, когда в этот раз автор сначала сделал Шурфа главой местной однопартийной системы (в Ехо она представлена Орденом Семилистника), а потом написал, что в орденах нельзя состоять женатым людям. Что-то я не помню, чтобы с его женой что-то случилось. Спохватится ли автор в следующих книгах?

Про жену Шурфа - точно уже не помню, но она просто пропала, кажется, в последних книгах её нет...

Посмотрим, посмотрим.