30 апреля 2021 г. 09:40

Когда я увидела внушительный размер этой книги, первая мысль была: «Я это никогда не прочитаю». Но меня привлекает Русская классика, и с особым вниманием я отношусь к подаренным книгам. Тихи Дон попал под оба этих критерия.

Когда я начала читать, было ощущение, что смотрю сериал по России 1. Ничего плохого! Просто драма, измены, разбирательства.. первоначальный энтузиазм начинал угасать, но факт, что Михаил Шолохов получил Нобелевскую премию за этот роман, оставлял надежду.
В книге описываются действия революции 1917 года и Гражданской войны. Большинство авторов и учителей при описании опыта прошлых лет придерживаются чей-то стороны (иногда очень яро), что мешает сформировать свою точку зрения и отношение.
Меня восхитило, насколько нейтрально автор рассказывает о тех исторических событиях! Как неоднозначны были любые решения того времени. Как «брат брата убивает», как люди мечутся в своих решениях и взглядах. Нет хорошего и плохого героя, есть просто персонажи, к которым ты волен сам выбирать как относиться.
Я рада, что не прочитала эту эпопею в школе, сейчас она оказала бОльшее влияние, чем могла 10 лет назад. Теперь хочется углубиться более детально в историю России.
Трепет. Досада. Волнение. Гордость.