lemosina

Экс-кс-кс-кс-перт Лайвлиба

30 апреля 2021 г. 06:55

3.5 "ДАЛЁКИЕ ЧАСЫ" КЕЙТ МОРТОН

Не только Почта России работает "быстро". Затерявшееся во времени письмо находит своего адресата спустя 51 год. Это становится отправной точкой для Эдит, пытающейся связать прошлое своей мамы с замком Майлдерхерст, её престарелыми обитательницами и автором книги о жутком Слякотнике.
•••
Я была готова к обилию тайн, но Мортон сразу действовала напролом: вытащила скелеты из шкафов всех героев, хорошенько перемешала и вывалила эту груду загадок перед читателем. Нам оставалось собрать всё,  не перепутав при этом ребро скелета с тазовой костью)))
•••
Я всё придумала по-другому! Если уж говорят, что эта книга похожа на "Тринадцатую сказку" Д.Сеттерфилд, то и тайны героев должны быть мерзкими. Так решила я и обманулась. Моя испорченная голова придумала такие гнусности, что потом даже неловко перед персонажами было...
•••
И всё же я бы предостерегла: динамика в книге появляется только на финальных страницах.  До этого автор с упорством Кашпировского просто внушает, что каждый-прекаждый герой с секретом. Все три сестры в замке.  И их умерший отец. И мать.  И мать Эдит. И мать матери Эдит. И даже прислуга. Это так утомляет!!! Поэтому Мортон однозначно проигрывает Сеттерфилд в захвате читательского интереса.
•••
Теряюсь... Вроде бы и сюжет напичкан загадками, и герои не раздражали, но словоблудие Мортон наводит на мысль, что ей платят постранично... Не та книга, которую хочется рекомендовать.