7 ноября 2012 г. 12:45

После прочтения первого романа Михаила Афанасьевича Булгакова "Белая гвардия" я нахожусь под неизгладимым впечатлением. Думаю, семьи многих из нас каким-либо образом зацепила революция - страшное, коварное и кровавое время. Но и тогда не избежать жизни-существования, любви, тревог, потерь, боли, слез. Также и с семьей Турбиных.

Мне очень нравится Елена, сильная женщина, ей пришлось взвалить на свои женские плечи заботу о семье, доме после смерти матери. На ее долю выпало пережить предательство мужа и еще узнать весть о том, что он благополучно забыл о ее существовании и вновь женится в Варшаве. Елена очень чувственная, сильная, заботливая - все это в ней уживается, - как она эмоционально реагирует на желание Николы покинуть ночью дом, чтобы отправиться на Мало-Провальную. В этот момент ею руководит страх потери младшего брата, ведь старший, Алексей, в тот вечер так и не вернулся,как выяснится, он был ранен. Она добрая, снесходительная, красивая, поэтому за ее сердце борятся (невидимым образом) Шервинский и Лариосик, последний как герой отправляется на фронт, пережив "личную трагедию", а нареченный жених - в оперу.

Как будущий медик Булгаков хладнокровно описывает ранения, смерти, морг, конечно, для натур нежных, ранимых, как я, читать это было неприятно, так же, как когда я читала "Собачье сердце" описания операций.

Жаль мне и Анюту, ведь она влюблена в пьяницу, вояку Мышлаевского. Она такая добрая, наивная, слегка дитя, но преданная своим хозяевым - Турбиным.

Жаль мне Алексея, как он страдал, умирая от раны. И Юлию Рейсс, спасительницу раненого, в которую он влюбился. Всех, как волна во время шторма, застигла врасплох красная революция.

Зимой вышел на телеэкраны одноименный многосерийный фильм "Белая гвардия" с прекрасным актерским составом. Несмотряна то, что последняя серия - додумка режиссера и сценариста, история семьи и Украины точно переданы. Очень уж мне понравился этот фильм и сам роман. С каждой кнгой Михаила Афанасьевича влюбляюсь в автора.

Белая гвардия