30 апреля 2021 г. 01:20

Попыталась объяснить мужу о чем книга, и все время сбивалась, потому как чем дальше - тем безумнее все звучит.

Этот роман - один сплошной стёб в адрес религий (каких бы то ни было), эзотерики (вообще всей), русской литературы (как рука-то поднялась?!) и, видимо, самого автора.

У нас две основные сюжетные линии: Василёк и Цыбашев.

Первый - ведьмак на минималках в России начала 2000х. Он рос в деревне, впитывал всю деревенскую хтонь. Какие травки найти в лесу, кто такой леший, почему мертвецы разговаривают и что такое смерть вообще - это все ему рассказывал дед.
А ещё учил рыбачить, охотиться и нечисть изводить.

Второй - изгоняющий дьяволов священник, истребляющий нечисть томиками Доктора Живаго Пастернака.

Их пути петляют от одного приюта еретиков и сатанистов до другого, погружая читателя в ещё большую кровищу и чернуху. Перестрелки зрелищные, взрывы на весь экран, рериховцы и Иосифы Смиты корчатся в крови.

Но на фоне - Елизаров очень жёстко стебется не только над сектантами, но и над литературным процессом, превращая писателей и их поклонников в ещё более опасную секту

Пастернак здесь - главный демон-босс, омерзительный и жуткий в своей непобедимости.

Почему?

Как мне кажется, это такой кэнселлинг за приписывание своему самому автобиографичному персонажу черт Иисуса Христа, за фамилию Живаго - опять же как "фамилию" Бога в сознании маленького Бори.
За самодурство в использовании языка ("чем случайней, тем вернее"). За количество поклонников и подражателей, за трупную тематику в поэзии, в конце концов.

Книга странная, очень, очень-очень плохо-заумная местами. А местами дико ржачная и язвительная, иногда жутко кинематографичная и эпичная.