FlorianHelluva

29 апреля 2021 г. 22:56

Смешанные чувства от книги. Порог вхождения был довольно долгим для такого объема. Поначалу дети раздражали, многие ситуации сопровождались моим тихим комментарием: "Балбесы".
Но постепенно я втянулась и стала улыбаться.
Эти рассказы напомнили мне Витю Малеева Носова. Только про более современных детей, ещё и капельку постарше. Здесь уже и девочка примеряет образ вампира на понравившегося мальчика, именинник мечтает от 3D компьютерной игре, а пара балбесов на спор пекут торт Панчо.
И хотя никто из героев-детей не претендовал для меня на отдельную симпатию, они, тем не менее, заставили и меня снять корону. И ещё и посмеяться от чувства собственной важности. Можно было мечтать, что я в их возрасте была умнее и разумнее, но что-то тоже происходило и раздражение на одноклассников уж точно присутствовало.
В общем от книги по итогу приятное впечатление, детям лет 10-12 должно понравится. Ведь это такие же как они (или чуточку старше) школьники, попадающие впросак, мечтающие, выстраивающие отношения между собой и с окружающими взрослыми, влюбляющиеся, конфликтующие. И хотя встречались ситуации, которые можно было бы довести и до личных трагедий, книга подаёт все довольно здраво, безболезненно и с юмором. Воспитание родителей голодовкой может обернуться неожиданным финалом.
Истории добрые. Хотя учительница с исчезающими чернилами меня бы обидела. Хотя фактически ничего плохого или зловредного не было. И мне кажется сами дети за кадром восприняли бы такой финал безболезненно.