Hareru

29 апреля 2021 г. 22:17

Обалденная озвучка от Дмитрия Оргина, с удовольствием прослушала. Отношения ученика (деревенского простачка) Скива и его невольного учителя Ааза(потерявшего магию) напоминают взаимоотношения Малыша и Карлсона из мультфильма (наивный Малыш и Карлсон, который учит его жизни и лапшу на уши вешает).
Плотное повествование, не передохнуть. Кратко, ёмко описаны миры, герои и само повествование. Введено множество рас и все к месту, даже единорог есть. Драконы умилили, вот так прикормишь, потом не отвяжешься. Понравились псевдоцитаты в начале каждой главы, описывающие повествование.
Например:
"Одна из радостей путешествия – это возможность посетить новые города и познакомиться с новыми людьми."
Чингисхан
или
"Если какая-то штука не делает того, что вы предназначили ей делать, это еще не значит, что она бесполезна."
Т. Эдисон
Юмористическое фэнтези все же не для меня, слишком много иронии и стеба.

Весь цикл не осилила. Вначале было вроде свежо и интересно, а потом приелось. Вы правы: слишком много стеба, практически сплошной стеб, а хочется какого-нибудь драматизьму)) У Фрая с этим гармоничнее: и стеб, и грустинка, и философия.

Ко мне лучше на ты :)
Тоже решила дальше не читать.
Может потом попробую Роберт Асприн - Шуттовская рота , отзывы хорошие по большей части, только боюсь там тоже передоз юмора будет.
Фрая никогда не читала, почему то кажется, что не понравится. Хотя даже не знаю, о чем пишет.