29 апреля 2021 г. 21:52

3 Скучно, прямолинейно, очевидно

Приятно, конечно, что Алексин, кажется, искренне хотел поделиться своей 'мудростью' – об этом можно судить по обилию неприкрытых попыток её выразить, просто зайдите в раздел «цитаты» на LiveLib. Одна только фраза «Самые опасные враги – это бывшие друзья» чего стоит.

Приятно также, что часто он действительно говорил правильные вещи: мне особенно понравилась строчка «Мы часто излагаем то, о чём размышляли целые годы, так, будто и наш собеседник размышлял вместе с нами» – это действительно важное знание, в современной рациональности называемое проблемой ожидания коротких понятийный расстояний.

Но беда здесь в том, что автор не даёт права подумать, специально подчёркивает свою 'мудрость' и безапелляционно делит персонажей на хороших и плохих. Всё, что вы получите прочитав книгу – примерное понимание системы ценностей и отношения к таланту, посредственности и эгоизму самого Алексина, однако вас не натолкнут на какие-то глубокие размышления о собственных принципах, не заставят задуматься, нет. Готовьтесь просто встретить очередь из напутствий и слишком очевидных намёков.

Получается, что интеллектуальной ценности нет – Анатолий Георгиевич просто не предполагает, что вы будете думать, эта книга – ровно то, чем кажется – квинтэссенция взглядов автора, которая, по его убеждению, будет полезна подросткам, и потому он надеется, что тинейджеры без лишних вопросов позаимствуют его систему.

Художественная часть... Ну, это нельзя назвать графоманией. Даже больше, текст хорошо выверен, написан опытной рукой и в целом форма удовлетворительна. Но сюжет, сюжет здесь настолько прост и незатейлив, что даже грустно становится. Каждая из линий легко отслеживается с самого начала, заканчивается именно так, как ожидаешь, а единственный твист произведения зачем-то был раскрыт в самом начале.

История белой вороны в «Безумной Евдокии» однозначно лучше, чем в каком-нибудь «Атланте, расправившем плечи», но всё ещё недостаточно хороша, чтобы тратить на неё время.