AceLiosko

по кофе и прокрастинации

29 апреля 2021 г. 21:16

4 Семейные ценности Бойнтонов

История закручена лихо, в лучших традициях леди Агаты. Здесь навернуто столько разом, что пришлось на листочке схему рисовать, кто, чего и куда, но разобраться в результате удалось.
Здесь не будет "роялей в кустах", которые в изобилии встречаются в ранних произведениях писательницы, и это очень ценно - когда историю можно разобрать по кирпичикам логически. Да, где-то с натяжкой, где-то что-то совпало, но в итоге всё имеет смысл.

В этой книге нам рассказывают историю одной очень несчастной семьи: мамаша-садистка, тиран и абьюзер, и полностью подконтрольные ей жертвы-дети. Несмотря на то, что сыновья и дочери уже вполне взрослые, один из них даже женат, взращенное с малых лет ощущение полной беспомощности перед агрессором удерживает их рядом и не даёт сказать и слова поперёк. Это напомнило мне книгу "Замок Броуди", в котором таким тираном был отец, но героиня этой книги, на мой взгляд, использует более тонкие и извращённые психологические приёмы.
И нет ничего удивительного в том, что её жертвы, мягко говоря, её недолюбливают. И вот, отправившись вместе с семьёй на экскурсию в какую-то глушь в горах, старуха умирает, казалось бы, естественной смертью. Но если все признают эту версию, как на сцене появится Пуаро? Правильно, никак.

Стоит отметить, что автор уделила очень много внимания преамбуле, не выводя на сцену преступления и сыщика до второй половины книги. Сначала нам длинно и со вкусом рассказывали истории всех персонажей, постепенно подводя к тому, что произойдёт следом.

Получился довольно неплохой детектив.

В рамках игр Собери их всех! Дуэль #111
и Пятилетку - в три тома! Тур #13/1. Книга #12