boservas

29 апреля 2021 г. 19:55

4 Филипп всё знал

Это третий рассказ с неожиданной концовкой из подборки, опубликованной в журнале "Иностранная литература" №№11-12 за 1992 год. И в плане неожиданности он, пожалуй самый неожиданный - концовка просто взрывная!

Сюжет, вроде бы простоват - есть два друга Тьери и Филипп. Последний женат на Ивонне, Ивонна уже несколько лет любовница Тьери. Но в последнее время Ивонна подбивает Тьери на убийство соперника. Ох, женщины, имя вам - коварство! Но Тьери мечется между двух огней - любовью к Ивонне и преданностью другу. Да о какой преданности может вести речь мужчина, который наставляет своему другу рога, если только о предательстве. Кстати, Тьери всё это понимает, недаром рассказ называется "Угрызения совести".

И тут, казалось бы, ситуация разрешается сама собой - у Филиппа сердечный приступ и он при смерти. Оставшись наедине с другом, Филипп кается тому, что все эти годы он изменял Ивонне, и просит его взять после его смерти шкатулку, на которую он ему указал, и сжечь, чтобы Ивонна ни о чем не узнала. Ну, и в качестве последней воли - "ты, Тьери, тоже не смотри, что в шкатулке, пусть эта тайна уйдет вместе со мной".

О, святые боги! Какой же камень свалился с души Тьери, теперь он уже не выглядел тем подлецом, которым он представлял себя - чужие грехи списывали его собственные. Как же он был сейчас благодарен Филиппу за его неверность жене, значит, никто не лучше и не хуже, как говорится, не мы такие - мир такой. Конечно, он не станет смотреть, какие улики неверности хранит эта шкатулка, пусть он спал с женой друга, но все же он имеет какие-то понятия о благородстве!

Филипп умер. Тьери только оставалось бросить шкатулку в огонь камина, что он и сдалал. Казалось бы на этом можно было бы ставить точку, но тут раздался... мощный взрыв! Я же обещал взрывную концовку!

Вот они французские нравы....

картинка serp996

Сергей! Ты зачем рассказал концовку?! Даже подумать не дал.

Каюсь (

Хорошая шутка напоследок