29 апреля 2021 г. 19:24

3 4338-й год. Петербургские письма. Владимир Одоевский

Цитата:

История природы есть каталог предметов, которые были и будут. История человечества есть каталог предметов, которые только были и никогда не возвратятся.
Первую надобно знать, чтобы составить общую науку предвидения, -- вторую для того, чтобы не принять умершее за живое.

Впечатление: Книгу я увидела у кого-то из друзей, закинула к себе в читалку и она ждала своего часа. Когда за нее взялась, то думала, что это про войну, а оказалось утопия.
Самое забавное, что она написана в 1835 году, и демонстрирует очень интересное представление о будущем.
Лично я бы точно его не хотела, но посмотреть на как одну из альтернативных реальностей было интересно.
Книга особо не зацепила, была скучна, понравилось, как современные ученые нового мира рассуждают о "старом" (читай сегодняшнего дня) городе, в котором я живу.

О чем книга: Утопия рассказывает нам о Петербурге будущего. Люди ничего в этом будущем не боятся уже, у них полное комфортное существование и рубиновыми столами. и вкусным газом Точнее практически ничего, ведь угрозы из космоса еще никто не отменял.

Читать\не читать: можно прочитать, книга небольшая

картинка Leksi_l