7 ноября 2012 г. 00:09

Сразу, с первой строки втягиваешься в события - гражданская война, диктатор Сулла и пр.пр. Язык изложения отличный, лёгкий, но всё же далеко не поверхностный.

То ли римляне тех времён и правда были мастаками по части юмора, то ли просто автор щедро наделила их своим собственным, но смеяться по ходу чтения приходилось часто, сильно, а бывало что и долго. Только слоны Помпея, застрявшие в Триумфальных воротах, чего стоят!... Ну и один из "фаворитов" - Сулла - этот настоящий клоун.

Но не подумайте, что это какое-то бульварное чтиво. Отнюдь нет - серьёзное историческое и художественное полотно. Много политики, законов, географии Древнего Мира, традиций и обычаев Древнего Рима... Если только вы сумеете мало-помалу разобраться в витиеватых именах героев и их родственных связях, считайте, что самое сложное уже позади.

Будущие грозные столпы сената и Рима здесь - ещё слишком молоды, но уже сильно обаятельны - Помпей, Цезарь, Катон, Цицерон и другие. Характеры обрисованы не просто так или эдак для галочки, а на фоне действия, в ходе политических событий - будь то в сенате, но в основном - в процессе войн или мелких войнушек. Самонадеянный и удачливый Помпей, изворотливый и уже монументальный Цезарь, неудержимый во всяческих проделках Сулла...

Захватывает, заставляет думать, восхищает. Потраченного времени на внушительных размеров книгу мне было не жаль!