29 апреля 2021 г. 17:17

5 «…их жизнь принадлежала не им, их жизнь принадлежала борьбе»

Могла ли я подумать, что книга, в которой так мало диалогов, сможет оказаться настолько интересной?

Тот случай, когда ждёшь от книги одного, а получаешь совсем другое, но при этом ни капельки не разочаровываешься. В аннотации написано, что это книга о любви. Но разве эта тема является в романе центральной? Разве её в первую очередь хотел донести до нас автор?

Мне кажется, что нет. Это история о времени, о печальных страницах нашей истории, о жизни в Советском Союзе в довоенные годы, о проблемах, с которыми сталкивалось общество и о семейных отношениях. Да, конечно, здесь уделяется внимание любви, но ведь любовные отношения Рахили и Якова далеко не на первом месте. Это история о разных видах любви, о разных парах и разных судьбах. Здесь есть примеры людей, которые идеально подходят друг другу, но есть и другие, прямо противоположные.

Произведение можно разделить на 2 этапа:

1 этап (1909-1941) – довоенные годы.

Этот этап занимает 2/3 всего произведения. Здесь нам показаны только ключевые и значимые события из жизни Рахленко и Ивановских. Те события, которые навсегда меняли их жизнь и надолго запечатлелись в их памяти. Эту историю я могу назвать бытовой, здесь не происходит чего-то выходящего за привычные рамки: обычная жизнь обычных людей, но рассказанная очень проникновенно и интересно. Она рассказывает нам о том, как герои меняются за длительный промежуток времени.

Персонажей здесь очень много, что сначала мне не так уж сильно нравилось. Ведь никто из них не раскрывается на все 100%, но на самом деле этого и не нужно. Задачей автора было сделать каждого героя индивидуальным со своими неповторимыми чертами характера, и это у него получилось.

2 этап (июнь 1941 – сентябрь 1942) – военные годы (гетто*)

*Гетто во время Второй мировой войны — жилые зоны на подконтрольных немецким нацистам и их союзникам территориях, куда насильственно перемещали еврейское население.

Забыла сказать, что почти все герои данного произведения – евреи, на которых не могла не сказаться направленная против них политика немецких захватчиков.

Не буду сейчас перечислять все ужасы, которые описаны в этой части книги. Тем, кто захочет о них узнать, лучше прочитать книгу самостоятельно, чтобы ощутить всю несправедливость и бесчеловечность войны. Могу сказать, что до этого я не имела никакого представления об уничтожении еврейского населения.

Огромное спасибо «Тяжёлому песку» за историю, которая надолго останется в моей памяти и к которой я ещё обязательно вернусь. И спасибо за то, что я заново смогла открыть для себя этого автора. «Дети Арбата» ждите меня!

«Великая история заслонила маленькую историю. Хотя такие маленькие истории, миллионы таких маленьких историй, может быть, и составляют главную историю человечества».