nad1204

29 апреля 2021 г. 16:25

Как же я люблю этот роман! Первый раз я читала его лет десять назад, а после книги нашла и пересмотрела две экранизации. И книга открылась мне ещё с двух сторон.
Первая, черно-белая Хичкока, поразила нервом, накалом чувств и страстей, какой-то силой и одержимостью.
Вторая, была последней на тот момент и очень понравилась необыкновенно красивыми съемками природы: море, цветы, сад — прекрасные ракурсы и цвета.
Немудрено, что "Ребекка" сразу стала любимейшим романом.
Она, с одной стороны, очень неспешная, английская, а с другой, абсолютно не скучная, потому как в ней много секретов, загадок, тайн.
Очень интересны герои произведения.
Макс и его молодая жена.
Макс — хозяин огромного поместья, недавно переживший страшную трагедию, смерть любимой жены Ребекки. Отстраненный, закрытый, странный мужчина.
Имя его молодой жены мы даже не узнаем. От её имени ведётся рассказ, она существует, но её как бы и нет. Этакая женщина-невидимка — кроткая, любящая, но совершенно не запоминающаяся.
А ещё есть мисс Денверс. Ух, какая женщина! То ли злой рок, то ли гадина и сволочь, то ли страдающий мятущийся человек.
Но главные герои всё-таки не они.
Есть погибшая Ребекка и само поместье Мэндерли.
Ребекка — яркая, красивая, смелая, дерзкая. Казалось, что её любили все и её смерть стала большим потрясением.
Мэндерли — это не просто дом, не просто обширные земельные угодья. Это статус, положение, родовое гнездо. Это место, в которое хотят попасть и остаться в нём навсегда.
Отличный сюжет, хороший роман.
Но вот, кстати, мне совершенно не понравилась озвучка Лебедевой (качество не на высоте!) и перевод в ней ужасный. У меня есть роман в бумаге, так там на порядок выше.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".