29 апреля 2021 г. 14:36

Текст невероятно насыщенный деталями и фактурой. Как альтернативно-историческое полотно - безумно красивое, правдоподобное, объемное. Здесь есть то, чего так не хватает многим фэнтези-книгам: в этот фон веришь, его видишь, а языком зачитываешься.
При этом сам сюжет из-за нескольких линий в моем восприятии немножко рассыпался. Хотелось следить за Луизой, ее ветка на фабрике и любовная линия - драматичные и цепляющие, но их перебивает линия Жоакина с его политическими идеями, и вот за ними наблюдать уже не так интересно: они полны не особо значимых для сюжета подробностей, и пропустив их, абсолютно ничего не теряешь. Линия Антуана, которая встроилась намного позже, понравилась, пожалуй, больше всего: она очень необычная, болезненное восприятие передано очень насыщенно и пугающе, но и тут было ощущение, что эта линия теснит линию Луизы. Сами по себе ветки Жоакина и Антуана заканчиваются очень здорово, они завершенные и наполненные. А вот Луиза... Вроде бы главная героиня, но что с ней происходило и куда именно она стремилась - осталось не совсем ясно.
С другой стороны, такая прихотливая организация линий создала очень интересное впечатление старой прозы. Текст не прогибается под читателя, он развивается так, как хочется ему. И следить за этим любопытно. Ну и, конечно, очень подкупает атмосфера истории: переломные, тревожные годы в альтернативно-исторической Европе, печальные воспоминания о прошлом и попытки выживать в настоящем.