Githead

29 апреля 2021 г. 13:16

4 МОГИЛА ТАНКОВЫХ ВОЙСК ГИТЛЕРА

Две наиболее известные попытки третьего рейха изменить ситуацию в свою пользу в последние месяцы войны – Арденнский прорыв и венгерское наступление в декабре 1944 года и в марте 1945 года соответственно – больше похожи на отчаянную демонстрацию активности с целью выторговать хоть какие-нибудь дивиденды на переговорах из более сильной позиции. Только вдумайтесь – за два месяца до капитуляции танковые дивизии СС начинают полномасштабное наступление на венгерских равнинах. И даже добиваются некоторых успехов, с тем чтобы остаться на этих полях уже навсегда. Причем, данное направление советским командованием не рассматривалось как приоритетное и наступление немцев было остановлено, а наступавшие уничтожены силами фронта без привлечения резервов. Закономерный конец бронетанковых войск Гитлера. Книга обстоятельно излагает ход событий, начиная с немецких операций, направленных на деблокирование Будапешта Конрад I,II и III в январе, и заканчивая подведением итогов сражения у Балатона в марте. Богато иллюстрирована фотографиями трофейной техники из архивов (более 150 изображений разбитых или брошенных танков, унылейшее зрелище, доложу Вам, хотя и олицетворяет гром победы собственно), имеется несколько понятных и хорошо взаимодействующих с текстом карт, в том числе копии немецких и советских оперативных карт. Минусы: очень много опечаток, слабая редактура повсеместно – пропущены буквы, слова, ошибки в окончаниях слов, одни буквы заменены на другие в слепом компьютерном наборе (например, вместо черного цвета получился четный цвет) – за это в том числе и снимаю балл, а можно и два снять, сильно раздражает. Ну и текст лаконичен, формат не располагает, да и стиль изложения иногда коряво хромает. Но в целом, все это простительно. Больно тема интересна.
Представьте только, насколько был силен наш противник даже в считанные дни перед поражением в войне. Королевские «тигры» было трудно своевременно доставить к месту применения в случае встречных фланговых ударов, однако уж если они там оказывались, результаты ужасали: 4 «тигра», находящиеся в поместье Петенд, на которое пришелся контрудар 135 танковой бригады сожгли 41 танков (по данным немцев) или 27 танков (по нашим данным). Но сколько веревочке не виться… В марте около Балатона в ходе оборонительной операции советские войска уничтожили 324 танка – практически все танки СС. Примечательны приводимые по этому поводу названия западных источников: «Смертельный штурм Будапешта», «Драма между Будапештом и Веной». До сих пор грустят, одним словом. «Могила панцерваффе» звучит на этом фоне более точно.
Авторы в целом стараются быть объективными, однако часто не могут сдержать желание съязвить в адрес немецких стратегов, продолжающих уже совершенно бессмысленную бойню: «Сражение за Будапешт можно было завершить эффектным недо-поражением (полу-победой), которым после войны можно было бы гордиться и воспевать в мемуарах об утерянных победах».