29 апреля 2021 г. 11:51

Итак, это моя вторая любимая книга о Гарри Поттере.

Орден Феоникса - самая эмоциональная книга из всей серии во многих смыслах. У нас есть визит к родителям Невилла, окончательный срыв Гарри как персонажа, предыстория Снейпа и Сириуса... Это касается глубоких эмоциональных моментов, каких не было в первых книгах, за возможным исключением Узника Азкабан.

Ну, во-первых, в развитии сюжета есть интересные повороты. Более мрачный тон выводит цикл на новый уровень, он становятся более серьезным, и это задает тон для следующих двух книг. Мне нравится, когда Гарри берет на себя роль «Избранного».

Во-вторых, второстепенные персонажи! Благодаря министерству мы можем увидеть гораздо больше школы, не считая золотого трио. Невилл, Луна, ДЖИННИ, Фред и Джордж, Дин, Симус, Тонкс, Сириус, Римус и многие другие персонажи. Мне нравятся второстепенные персонажи так же сильно, как и трио, и они получают гораздо больше времени. Интересный поворот в отношении Невилла. В этой книге также говорится о том, что взрослые не идеальны, даже если они любят вас и хотят вам помочь. Ее персонажи яркие, эмоциональные, мотивированные и архетипичные, но не банальные. Большинство людей тоже не такие уж сложные.

Сюжет не идеален, но книга мне нравится!