ViolettMiss

29 апреля 2021 г. 11:16

5 Не бойся изменить свою судьбу, бойся застрять в болотце

В планах этого романа не было, но под настроение вспомнила о книге. Хотя аннотация вызывала сомнения, но интерес победил! И не зря!

Ранее у автора читала Наследие и Незаконнорожденную. Вторая понравилась в разы больше, чем первая.

А тут прям прямое попадание, да ещё после двух книг не вполне мне понравившихся.

Автор рассказывает две истории из настоящего и прошлого, в итоге мы понимаем, что тайны прошлого тесно переплетены с настоящим, но именно герои из 2011 года и будут выковыривать эти тайны наружу, о которых никто не вспоминал примерно сотню лет.

Лия — журналистка-фрилансер, у нее давненько не было хорошей темы, а тут ее бывший, с которым она плохо рассталась, предлагает ей приехать в Бельгию и узнать, кем был найденный погибший солдат. К тому же при нем нашли письма от некой женщины, но его имени там не указано.

Журналистка занимается расследованием уже в Англии, где знакомится с замкнутым мужчиной, который имеет непосредственное отношение к погибшему солдату...

Здесь мне хочется упомянуть о бывшем парне Лии, что за подонок оказался...

ниже спойлеры!!!
кто не читал, лучше не заглядывайте!!!

спойлер
Ну "хорош" же парень, хотел и рыбку съесть и на ... сесть. Жаль, что девушка на это повелась... Но хорошо, что поняла все в итоге. А так она ему и по работе помогла, и тут же бесплатный секс, а потом ещё позвал в гости, где у него любовница под боком... Только вот почему она скрывала его гаденькую тайну? Не хотела огорчать его родителей... Таких бы гнать поганой метлой, в конце я поняла ее подругу, хотя изначально восприняла ее не очень, когда та лезла с советами

В целом мне линия из настоящего понравилась, хотя были моменты, когда не скажу, что было сильно интересно. Больше же мне зашла линия прошлого.

Изюминкой этого романа стала полюбившаяся мне Кэт Морли, очень сильная духом, дерзкая девушка, которая не даст себя в обиду. Но и с ней жизнь поступила жестоко.

Она попадает в дом викария на место горничной, но все не так просто. Жена викария решила взять девушку, чтобы наставить ее на путь истинный и проявить милосердие, помочь ей влиться в общество, ведь ей вряд ли удастся найти работу после того, что она отсидела в тюрьме (это не спойлер, об этом сразу же автор сообщает).

Но вот о причине ее отсидки мы узнаем ближе к середине романа, хотя автор оставляет много намеков, об этом, поэтому догадаться о причине несложно.

От "милосердия" жены викария у меня просто зубы сводит, как говорится благими намерениями выстлана дорога в ад.. Женщина даже придумала ей новое имя — Китти. Ну вот ей не нравилось имя Кэт и все тут, хорошо, что девушка отвергла эту идею.

А на самом деле женщиной двигали вполне себе приземлённые мотивы — желание сэкономить, ведь девушке с таким прошлым можно платить намного меньше чем другим служанкам, и желание показать окружающим, какая она хорошая и добродетельная, иными словами самоутвердиться.

Я думаю, если бы действительно она хотела сделать доброе дело и помочь девушке встать на ноги, то ей бы платили полагающееся жалованье, не навязывали свои устои, в том числе и все эти разговоры про добродетель и грешную жизнь.

А вас вообще просили об этом? Разве они поинтересовались ее отношением к вере в Бога, религии? Нет, было только их мнение, как правильно. Плюс навязывание чувства долга, что она им обязана по гроб жизни...

Но жена викария ещё цветочек по сравнению с мужем и была более менее адекватной, если не считать некоторых моментов, которые выше описала.

Ее муж, викарий Альберт, вот уж кто оказался волком в овечьей шкуре. Сколько же лицемерия в этом персонаже. И вроде поначалу он особо не интересуется тем, что у него происходит в доме, даже до новой служанки у него нет дела, но когда в доме появляется свет его очей Робин Дюран, то разум его помутился...

спойлер
Как же лицемерны были его осуждения девушки, которая забеременела не от мужа, людей, которые ходили в паб и делали ставки на боях.. И его осуждение Кэт, хотя она плохого ничего не сделала, но он как судья вынес свой вердикт..
А сам то он даже жене не мог признаться, почему не хочет с ней спать.. Вот тут мне было жаль женщину из-за ее необразованности.. И зачем женился, если он понимал, что к женщинам его не влечет, зачем заставлять страдать жену, к которой он относился с нежностью, но, увы, только как к сестре.

И вот мне все же не хватило эффекта бумеранга для викария, хочется верить, что ему оно в итоге очень сильно аукнулось.

Отдельно хочется сказать про теософа Робина. Хоть и неприятный персонаж, но он свое получил, хотя больше по собственной глупости. Признание вполне было бы для него хорошим наказанием, а так даже жаль его в конце..

Ещё мне понравился персонаж Джорджа, любимого мужчины Кэт. Очень хороший парень и тоже жаль его, хотя в конце я порадовалась, что он добился чего хотел. Их отношения с Кэт прям очень мне понравились, не было там слащавости и розовых соплей, чем иногда грешат авторы в любовных линиях.

но один спорный момент все же был

спойлер
Единственный момент, который меня смутил, что Кэт все время бегала к Джорджу, разыскивала его, а он вообще никаких действий не предпринимал, кроме того раза, когда спас ее. Не было решительности с его стороны, а как-то выходит, что не особо он дорожил отношениями если так задуматься. Сказала нет, ну и ладно, он ничего не делает. Ну вот это странно было с его стороны. А Кэт потом к нему сама приходит. А когда она исчезла после облавы в баре, то тоже он ее не искал, хотя с ней могло что угодно случиться.. Он ведь знал, где она живёт, мог хоть ночью прийти или днём подкараулить ее...

Роман мне очень понравился и очень порадовала героиня Кэт. Очень люблю такие персонажи, которые не сдаются, не сидят заломив руки и не ноют. Кэт была решительной и готова была пойти на все, чтобы изменить жизнь. Жаль, автор приготовила ей другой финал...

Очень рада, Оль, прям совпали так совпали, читала и кивала по всем пунктам, даже добавить нечего)))

вот я так же твою рецку читала, Настен)) и да, тоже рада, что совпали)))

надеюсь, что другие книги автора тоже порадуют)))

Ну что тут скажешь, здорово, когда так)))

аналогично)

это да)))

Вот я Незаконнорожденную только и читала) Детали не помню, но впечатления хорошие остались)

Незаконнорожденная — тоже хорошая книга, помню мне понравилась)) а ещё что-то планируешь у Уэбб читать?

В теории хотелось бы "Потаённые места" прочитать)

оо, эта книга и у меня в планах) а когда планируешь? можно было бы вместе почитать)

давай вместе, Оль, я планирую летом где) в июне-июле)

отлично)) я вот тоже думала на лето ее определить куда-то))) ты как созреешь напиши мне, я подстроюсь))

Хорошо, обязательно) Весна у меня вся забита) вычитать бы)