Githead

29 апреля 2021 г. 10:53

2 БЛЮЗ – ЭТО КОГДА ХОРОШЕМУ ЧЕЛОВЕКУ ПЛОХО, А РЭП – КОГДА ПЛОХОМУ ЧЕЛОВЕКУ ХОРОШО

Встретив несколько положительных отзывов на эту книжку, в очередной раз надеялся найти удачный скандинавский нуар. Не сбылось. Поверхностная легковесная история, наивная и нелогичная. Где-то так в моем представлении должна писать коллективная шведская мариндонцова. Но на подобную литературу есть спрос, несомненно.
Герой – адвокат афроамерикано-шведских корней, стройный широкоплечий чернокожий красавец Мартин Беннер, не пропускающий мимо ни одной юбки (буквально), оказывается втянут в попытку оправдать покончившую с собой серийную убийцу, чей ребенок также считается погибшим. Разобраться в подтасованных уликах, обнаружить доказательства невиновности молодой женщины, выяснить, чей злой умысел стоит за выдвинутыми обвинениями – постепенно становятся важнейшими задачами для молодого, но опытного адвоката, одержимого новым расследованием. В разгадке тайны ему помогает его напарница и подруга высокая рыжеволосая красавица Люси, мечтающая завести с Мартином детей, но тот в перерывах от объятий с Люси обнимается, с кем придется и об общих детях пока не думает. Хотя и воспитывает малышку сироту-племянницу, самого главного для него человека в жизни. Вот всю эту свою стабильно полную удовольствий жизнь Мартин и ставит на карту, перейдя дорогу кому-то очень могущественному, имеющему доступ к неограниченным ресурсам. И понеслось. Швеция, Штаты, опять Швеция. Убийства посредством порша, взрыв жилого дома, коррумпированные, а что еще хуже, откровенно глупые полицейские, наркотрафик, международный человек-преступник по имени Люцифер (живите теперь с этим), проституция, совестливые русские бандиты, похищенные дети и тд и тп. И все так неглубоко, на уровне заголовков: мол, ну если человека зовут Люцифер, то вы сами должны понимать, чего от него ждать. Или вот, Мартин – адвокат. Все. Верьте на слово. Мы не видим его в суде, он редко бывает в конторе, не ведет себя как адвокат, не демонстрирует знание законов, нам не известны примеры его успешной деятельности как адвоката – так, мельком, проходя мимо, вытащил из тюрьмы оговорившего себя парня, на уровне банальной интуиции догадавшись, что дело нечисто. Картонный очень Мартин, как, впрочем, и все остальные участники событий. Обещанная динамика, правда, присутствует, не буду отрицать – действие несется вскачь, спотыкаясь, по ямам и колдобинам сюжета.
Вот это место потрясло, кстати: «Я подвинул портрет Рональда Рейгана, который держу на столе. Надо тщательно выбирать, с кого берешь пример. И мой пример - парень, разоруживший русских».
Роман, в целом, напомнил мне метод, удачно примененный несколько раз Конан Дойлом: в его времена для жителей Старого Света истоки многих преступлений можно было прятать в Америке – там совершенно дикие земли, тайные общества, заговоры и мустангеры, что угодно там может происходить.
ВЫВОД: слабый, непоследовательный, на скорую нитку сшитый детектив, к тому же без финала – его обещают во второй серии.