lukvas

6 ноября 2012 г. 19:35

Лучшее на Лайвлибе

Я, признаться, не читал Кинга. Только смотрел. А «Зелёную милю» умудрился и не смотреть даже. То есть я знал примерно, что там происходит, видел какие-то отрывки фильма, но всего-всего не знал. Я не представлял себе, что меня так затянет на эту Дорогу Смерти. Уж не знаю, как терпели те, кто читал это произведение по частям, когда оно только выходило. Я хотел попробовать читать частям, ну, всё-таки, универ там, дела, подработка, ещё что-то. Ага. Щас. Как можно останавливаться, читая эту книгу? Никак, ответил я себе и отложил книгу, когда до пары оставалось 15 минут. Я знаю, книга может быть настоящей, писатель может (и должен) быть убедительным. Я всё это знаю прекрасно, мне попадались произведения, которые оставляли след в душе. Но, наверное, так и должно быть – только что прочитанная книга должна ярко гореть в твоём сознании, как никакая другая до неё. Каждая новая книга должна оставлять свои, совершенно неповторимые, эмоции. Каждая должна быть лучше (в чём-то). «Зелёная миля» сейчас ярко светится в уголке моего сознания, который посвящён литературе. И этот огонёк норовит перескочить в другие уголки, ему тесно в единственном (пусть и немалом) углу. Он слишком ярок. Кинг добирается до основ чувств, описывая своих героев. Будь то надсмотрщики, заключённые или твердолобый журналист. Старый Пол, ухаживающий за маленькой мышкой, как тонко, ёмко и остро переданы все его чувства. Я бы подчеркнул слово «все», потому что мы чувствуем не только душевную, но и физическую боль слишком здорового человека. Тема боли идёт через всё произведение, что логично, книга то про камеру смертников. Боль физическая, боль эмоциональная. Её много. Много потому что автор доводит жизни всех героев до конца, а в конце смерть, что же там ещё может быть? Просто ко всем она приходит в своё время. А ещё в произведении много философии, оно сдобрено религиозной темой и доведено до логичного финала.
На самом деле, для меня с самого начала было понятно, что Джон Коффи умрёт. Вот Кинг, оказывается, до последнего не мог решить его судьбу. А я знал с самого начала. Да, вот такой я. Да. Ну, не мог он закончить иначе свою историю. Это было бы неправдоподобно. Хорошо, замечательно, этого просто нестерпимо хотелось, но это была бы ложь. Кинг написал правду. Правду. До жути правдивую правду. Смертники в могилах, надзиратели в могилах, в конце концов, все оказываются по ту сторону надгробия. И только старый Пол, проклятый на жизнь человек, ещё на ногах. Он видел множество смертей, уже сотни раз жалел, что не умер, но всё же остался человеком. Это награда за то, что он оказался лучше многих.

И я совсем недавно прочитал, в октябре. Первое знакомство с Кингом, кстати. Фильм смотрел, конечно, но давненько и помнил основные вехи. Книга затянула, оторваться было нельзя, так цепко затянула.
Знаешь, помимо всего тобой написанного, помню, еще меня впечатлил/удивил своеобразный "кодекс чести" надзирателей, их спокойствие, порядочность, человечность, уважение к заключённому (смертнику! то есть не за кражу какую-то там).

Тоже обратил внимание - это очень чётко и ясно заявляется. Надзиратели не глумятся, просто делают свою работу. Смертника уже наказали, его ждёт казнь, он своё получит, так что они относятся к нему, как к человеку. Ну Дикий Билл не в счёт, он животное.