AyaIrini

29 апреля 2021 г. 04:44

В большинстве этих рассказов авторская мысль постоянно ускользала от меня, мне приходилось перечитывать целые куски снова и снова, но не могу сказать, что это имело какой-то смысл - прочитав, я тут же забывала прочитанное. Но одно я усвоила очень хорошо - все персонажи этих рассказов слегка чокнутые (ну, или автор, их написавший)!
Запомнился рассказ, давший название сборнику, поскольку он довольно простой. Фанаты Гленды, встречавшиеся время от времени в кино или где-то еще, например, в кафе за обсуждением фильма с ее участием, однажды решили при помощи цифровых технологий поменять некоторые сцены в картинах, которые считали неудачными. Интересно, что к тому моменту как переделывать уже было нечего, Гленда объявила о своем уходе из кино.
Герой рассказа "Записи в блокноте" посвятил какое-то время изучению мира метро и его выводы тянули на теорию заговора - ни больше, ни меньше. По его мнению, из метро народу выходит меньше, чем входит. Сама же теория о том, что с этими пропавшими людьми происходит заставила закипеть мой мозг:)
Собственно, воображение у Кортасара богатое, его фантазии часто касаются людей творческих. В одном из рассказов он акцентирует внимание на том, что писатели отчетливо представляют себе все, о чем они пишут и от этой мысли меня подташнивает, потому что сразу представляется какая-нибудь жуткая сцена из триллера и писатель, раз за разом воодушевленно переживающий происходящее до потери связи с реальностью и для которого вся его писанина является лишь игрой с читателем.

Прочитано в рамках игры Вокруг света