noctu

Эксперт продавленного дивана

28 апреля 2021 г. 23:31

Серьезно, я мурыжила эту книгу полгода, откладывая часто другие, лишь бы добить уже "Каменный мост" и покончить с этим раз и навсегда, но в какой-то момент пришлось осознать, что я ни за какие коврижки и со всеми запасами кофе в мире не смогу добить этот роман, потому что он содержит все то, что мне так не нравится в литературе: мерзкий гг, перепрыгивания с мысли на мысль, рыхлое повествование, обилие фактажа и т.д.

Главный герой - это просто отврат какой-то. Бывают пассивные главные герои, бывают тупые главные герои, бывает даже те, которые норм, но ты с ними не резонируешь, но здесь - это просто ходячая помойка. Потребительское отношение к женщинам и заплесневелое мировоззрение я никак не смогла оправдать внутренней необходимостью текста. В роман просто вставлены эти истории про сексуальные отношения с женщинам, которые его даже не особо-то и привлекают.

Потом сама история с расследованием. У автора очень, кхм, скажем так, новаторский подход к тексту, что выливается в перепрыгивание с одного плана на другой, от рассказов о Сталине к сексуальным отношениям с бедными женщинами. И вроде только начинаешь втягиваться во все эти подковерные интриги советского аппарата и ценить вложенный в собирание материала по эпохе труд, как вклинивается эта тухлая личность гг и с души воротит. И с моей проблемой со вниманием без изрядной дозы какой-нибудь волшебной пилюли справиться с этим очень оригинальным текстом оказалось невозможно.

Ну и, конечно, вишенка на торте это то, что история расследования в результате никуда не приведет, как я узнала недавно. Приехали! В общем, для меня этот роман оказался разочарованием за разочарованием, но, как всегда в этом мире, много есть и таких, которым он очень понравился. Я же закрываю наконец-то эту страницу.

Трудное чтение, автор находился в потоке