Flicker

по аудиокнигам

28 апреля 2021 г. 22:43

Перед нами среднестатистический представитель боевого фэнтези. По многим параметрам его можно даже оценить "выше среднего". Артем Каменистый не скупился на детальное описание мира, в который попадает попаданец Леон. Есть даже примерное расстояние от планеты до спутников, описание течений и материков, знакомство с местной флорой и фауной и прочее в том же духе. Минус состоит в том, что все эти разъяснения порой чересчур детальны. Знаете этот случай с обманщиком, когда лжец начинает настолько точно все рассказывать, вплоть до шерстинки на брюках, что сразу начинаешь подозревать такого человека в обмане. Вот и тут автор иногда перегибает палку, не оставляет читателю простора для фантазии и собственных умозаключений.
По сюжету вор из нашей родной любимой страны с необычным для русского слуха именем Леон каким-то неведомым невероятным способом попадает в фэнтезийный мир, где правит пар и примитивная механика. Воры люди хитрые, поэтому попаданцу удается втереться в доверие к местным авторитетам. Так начинается карьера демона-самозванца, ведь именно за демона наш герой и выдает себя. А что делать? Хочешь жить, как говорится. Леон попадает в новый мир в разгар войны, так что его способности вора оказываются востребованы, хотя как боец демон тоже оказывается полезен. Из-за любви к деталям (а может по каким еще причинам) автор часто отвлекается на сторонние темы, как, например, историю сигар определенной марки, или историю оружия. Последнего в книге много и все действия с ним описаны максимально правдоподобно, какой где спуск, у каких моделей имеется предохранитель, как что заряжается и перезаряжается. Мне кажется, после этого произведения я смогу с завязанными глазами разобрать и собрать винтовку. Ремесло Леона не остается в стороне, тут автор тоже старается, рисует все в красках.
Для меня оказалось спасением наличие аудио формата книги, без него так быстро с текстом не справилась бы. Мударисов Дамир оказался для меня открытием. Очень хорошее исполнение, имеется актерская игра, пусть и слабенькая. Музыка в озвучке отсутствует, есть только краткие проигрыши в начале каждой главы. Книга хороша для чтения в поезде или пробке, после тяжелого трудового дня или в качестве отдыха от серьезной литературы, может даже сгодиться как замена компьютерным играм, так как по структуре имеет с ними много общего.

Книга прочитана в рамках игр
От А до Я. Фамилия автора на К
Собери их всех! Ловлю Легенду
Школьная вселенная. Исследовательская работа
А также в клубах
Книжный винегрет. Составляю список Винегретный челлендж-2021
Хранители Меча и Магии. Апрельский авантюрно-плутовской подвиг в квесте "Каждому герою нужен подвиг"

Мммм, стимпанк от Каменистого? Это любопытно )) У меня вопрос: главного героя, как новичка в мире, унижают более опытные местные?
P.S. У меня племянник - Леон )) Мама русская, папа - нет. Отсюда и имя.

Приветствую.
У гг имя не совсем Леон, это сокращение от другого имени (мама героя была поклонницей сериала Рабыня Изаура)
Что касается унижений или притеснений, то нет, такого не заметила. Гг с самого начала решил держаться легенды, что он демон из ада, а многие местные суеверные, так что скорее побаивались его. А авторитеты, которые понимали, что Леон никакой ни демон уважали его за воровское искусство. Так что пока что он на хорошем счету.

О, спасибо! Тогда определенно в закладки ))) А то у Каменистого есть такой грех, очень раздражает ))