Ivanna_Lejn

28 апреля 2021 г. 21:37

Очень сложные эмоции. Я такие еще не испытывала при чтении духовной литературы. Этот отзыв на книгу дается мне крайне тяжело. Потому что я иду по краю – от восторга к непониманию. Впрочем, забегая наперед, скажу – уж если у меня появились такие эмоции, значит, книгу стОит читать, чтобы обдумать, проанализировать самим ту трагедию, которая случилась 2000 лет назад.

Вообще я рада, что молодые люди дерзают писать на такие сложные темы, спорить с авторитетным мнением, выражать свое. Это круто!

Исходя из названия те, кто хоть чуточку знаком с христианством и Евангелием, уже поняли, что речь в ней пойдет о самом страшном предательстве в истории человечества. Иуда предал Христа – своего друга, Учителя просто за деньги. Кстати говоря, не такие уж и большие деньги.

На протяжении всей книги автор, ссылаясь на Евангелие и книги святых отцов, пытается погрузиться в психологию Иуды, почему совершил такой поступок и почему потом повесился. Муки совести, безысходность, агония? Что им движело?

Книга располагает к неспешному чтению, хотя и читается легко. Текст написан очень эмоционально, на, так сказать, вольном языке, в разговорном стиле. Это одновременно и обескураживает и восхищает. Потому что с одной стороны ты думаешь – ну размышления идут о высоких вещах, нужно как-то строго об этом говорить, без эмоций, без словесных вольностей. А с другой стороны понимаешь, что так Евангелие и история Иуды и Христа дойдет быстрей. Особенно до молодежи, до неофитов. Надо уметь разговаривать о серьезных вещах современным языком.
Кстати, именно в этой книге и Христос, и Его ученики, и вообще вся эта страшная история с предательством настолько… Как бы правильно сказать… Живые, что ли. Что ты просто проваливаешь в то время, в те события. Ты не просто читаешь об этом, ты присутствуешь при этом. Атмосфера напряжения, того времени передана прекрасно и это нравится.

Можно я скажу про минус? Возможно, я ошибаюсь, возможно, не до конца срезонировала с автором. Может быть есть какие-то еще причины, мои личные, но… Мне почему-то время от времени казалось, что автор сочувствует Иуде и немного пытается его оправдать. Она злится на него, мол, что ж ты сделал дурак? Но это злоба какая-то… Материнская, что ли. Когда злишься на проступок своего ребенка и тут же его оправдываешь. Возможно, я ошибаюсь. Но вот такое увидела.

В остальном книга очень понравилось. И, повторюсь, особенно радует, что молодое поколение пытается докопаться до сути, интересуется таким острыми темами. Тут мое абсолютное браво.

В том то и дело, что это предательство было не за деньги. Тем более Иуда заведовал казной, где априори было больше 30 серебренников. Очень примитивный взгляд

Так автор об этом и пишет, что не в серебренниках дело.

Очень христианское отношение, это в авторе и понравилось.
Господь милосерден.