_IviA_

28 апреля 2021 г. 20:54

Наверное, у меня что-то не то с чувством юмора, потому что никакой комедии, даже траге-, я в этой книге не увидела. Что может быть комичного в смерти? Пусть она и случайна, но никак не нелепа и не претендует на номинацию премии Дарвина. Что весёлого в депрессии?
В остальном аннотация права. Книга о рок-музыканте, который устал от всего. Честно говоря, половину книги главный герой бесил меня своим нытьём. Он ноет про своё детство, полное лишений, да ещё и с детской травмой. Жить бедным-плохо. Он добился известности, получил славу, деньги. Всё равно плохо. Жить богатым-плохо. Главного героя постоянно посещают депрессивные мысли: может, он делал что-то не то, занимался не тем, зачем ему все эти деньги, почему у него такая нескладная внешность. И ещё куча разных почему и зачем. В книге есть эпизод, когда Дэниэл (который ГГ) рассуждает, что даже пришедшая слава не пришлась ему по вкусу. Слишком легко досталась. Он-то думал, что его путь на вершину музыкального Олимпа будет тернистым и долгим. В общем, такой персонаж нам представляется. Жалующийся миллионер, который при этом за 4 года не нашёл, куда деть тяготящие его деньги. И всё вроде бы рассчитано на то, что мы, читатели, должны ему сочувствовать.
У меня не получалось жалеть главного героя. Честно говоря, видя его стенания, я решила, что, возможно, имеется за ним какой смертный грешок, скелет в шкафу, за который он себя корит, но нет, ничего такого. Именно поэтому мне хотелось тряхнуть этого страдальца и сказать: "какого чёрта ты сидишь тут и всем недоволен? Что тебе ещё надо?"
К середине книги главный герой достиг некого пика, когда уже невозможно просто сидеть, депрессовать и упиваться саможалением. И вот тут он начинает поступать так, как ждут от него читатели: он начал действовать, исправлять то, что ему не нравится. В общем, стал управлять своей жизнью. После какой-то безрадостной и депрессивной первой половины вторая пошла бодро. В конце ждёт хэппи энд, но не сопливый, а сама книга оставляет вполне приятное послевкусие.