Hareru

28 апреля 2021 г. 20:30

3.5 Книга о невротиках

О Дейве Гурни, детективе на пенсии 47 лет. Его жене Мадлен, домохозяйке, пытающейся переделать мужа и все время вызывает у него чувство вины за пристрастия, увлечения, образа жизни, работу. Они потеряли ребенка 4х лет и не смогли с этим справиться, горе потери гнет их и семейные отношения несчастливые.
С Гурни связывается Марк Меллери, его однокурсник и просит помощи в непонятном деле. Ему присылают странные письма и намекают на расправу за преступление в прошлом. Меллери сверх неприятный персонаж и странный, с юности врёт и и играет роль не того, кем является (опрятная внешность слишком продуманная, акцент, с которым он сжился). Он прекрасный оратор и может втюхать что угодно и убедить собеседника в чем угодно. Меллери играет в идеальную успешную жизнь, но если капнуть поглубже - там кроме лжи ничего нет. Приехав за советом к Дейву Гурни, он ничего толком не рассказывает и много скрывает, в полицию тоже не хочет обращаться и объяснения звучат подозрительно и странно.
Убийца изощрённо убирает, следую своему плану и оставляя улики специально, как насмешка полиции. Преступник на своей волне и полиции не может понять, что он хочет.
Тягостные отношения четы Гурни длятся всю книгу, в конце вроде жизнь детектива налаживается ( на самом деле нет).
В книге упоминается фильм "Волшебник изумрудного города", советую посмотреть факты о том, как его снимали, жутковато.