veverka

6 ноября 2012 г. 13:27

Поскольку я уже добралась до первого продолжения, или Continuatio, считаю себя в праве отметить книжку как прочитанную, тем более, что в повествовании уже была поставлена жирная точка, а всякие там сиквелы-шмиквелы я за настоящее произведение не считаю.
Итак, перед нами история жизни Симплициссимуса (настоящее имя которого Мельхиор Штернфельс фон Фуксгейм), набирающая обороты во время Тридцатилетней войны. Поскольку на начало повествования герою отсилы лет 10, а в конце - около 40, то описанными выходят как раз тридцать лет его жизни.
Книга перенасыщена событиями. То герой мирно коротает дни в обществе отшельника, то вот он уже захвачен и три раза перезахвачен участниками войны. Пожалуй, в книге есть всё - как в старом анекдоте - и Бог, и тайна, и королева, и секс. Но тем не менее чтиво это непростое. То ли сказывается авторство немца, то ли ещё что, но продиралась я через повествование с большим трудом, осиливая еле-еле по десятку страниц в день. Не сказать, чтобы какой-то тяжелый слог у перевода, но как-то непросто давалась сама история. Пожалуй, её можно было бы сравнить с табличкой, что висит на школе в Кармартене:

На стене школы, выходящей на рынок, в ряду мемориальных табличек разной степени древности появилась новехонькая табличка — с красивой надписью сильно готическим шрифтом и очень неудобочитаемая. Она гласила, что Министерская комиссия, побывав в этом году в школе в Кармартене, приняла единодушное решение... тут глаза уставали от готических букв, однако всякому было очевидно, что школу решено было, понятное дело, наградить, объявить ей благодарность и так далее.
На самом деле, если преодолеть сложности шрифта и вчитаться в надпись, выяснялось, что школа решением инспектирующих комиссий от такого-то числа должна быть закрыта. Но, поскольку никто не в состоянии был прочесть больше двух строк, все с уважением кивали и говорили: «Да, такое солидное учебное заведение!.. Вот бы и нашего туда отдать...".

Наверное я бы посоветовала всё-таки читать Симплиция по хрестоматии, потому что в перипетиях военного времени (кто с кем и против кого) всё равно не разобраться, а пара-тройка занятных сюжетных линий даст вполне корректное представление о целом. Но кто продрался сквозь готический шрифт и сумел дочитать до конца - тот молодец, вне всякого сомнения! :)