Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

28 апреля 2021 г. 17:51

4 Романтика лета

В сборник "Лето с капитаном Грантом" без ума влюбятся те, кто не представляет своей жизни без пионерских лагерей и походов, или кому эта мечта приходила в голову. Он чудесен атмосферой прогулок и приключений на природе, исследованием новых для себя миров, что ребят, собранных из разных мест, что фауны и флоры, окружающей во время отдыха. Даже мне абсолютно не фанатке выездов на ужин комарам (пятна по 5 копеек не очень украшают тело), ночевки в спальном мешке да палатке (мы с позвоночником - друзья), знакомств с кучей новых людей (с детства в приоритете узкий круг общения) и жизни по кем-то определенному режиму (сна, питания и активности всегда распределяю в соответствии с требованиями и нуждами своего организма) три повести разных авторов о летних каникулах ребят за пределами своих домов в какой-то степени, хотя на мой взгляд все же чересчур пропитаны походно-лагерной темой, даже понравились искренностью, тем, как передано взросление ребят в новой или непривычной обстановке, и энтузиазмом (ведь у каждого свой триггер для его возникновения, прекрасно, что он вообще есть) детворы.

картинка Sandriya

"Июнь, июль, август". Эта повесть оказалась менее отзывающейся в душе, хотя в ней и больше всего рассмотрено разных людей и разных судеб. Вот пионерлагерности как-то тут больше, чем ребят, чем взрослых - насильно отправленный сюда Леня, уехавший за мановением пальчика объекта любви Михаил Сергеевич, разнимающий даже собственную драк Вадим Купцов, Ветка с храбростью, шутками, влюбленностью и, пожалуй, наиболее выраженной среди всех ребят индивидуальностью, никому не доверяющий и всех проверяющий Жека и др. Вот так в паре слов и сказано о них все, а о "Маяке" еще можно говорить и говорить, если бы хотелось.

картинка Sandriya

"Лето с капитаном Грантом". Все началось с капитального ремонта - и не на море уехал, как обычно, Борька, а в туристический лагерь. Столкнуться мальчишке пришлось именно с тем, что я, как представитель урбанизма в вопросе комфорта (ну неудобно мне на гамаке спать ночью - пробовала), не приемлю - с насмешками относительно благоустроенности (хм, неверно осуждать, что одной стороне, что другой чужие предпочтения): то известная Борьке палатка слишком удобная - "иностранная туфта", то полосу препятствий он не пройдет - "не пробовал же". Добавила негодования и ситуация с самим капитаном Грантом, когда устыдившись, что отжимается на коленках рядом с полноценно выполняющим упражнение 64-летним стариком, мальчишка резко начинает "делать все, как надо" - только вот у ребенка подготовки и привычки нет, а Грант тренируется стабильно (вот и отдавай чужим дядям своих родных, чтобы потом, к примеру с травмой спины, получить обратно с каникул). К счастью, Борька не только пытался соответствовать другим на своем активном отдыхе, но и взрослел, обучаясь быть мужчиной и быть человеком - благородным защитником и ответственной личностью - чего стоит одна лишь ситуация с сулящим и самому мальчику наказанием солагерника, позволившего себе подлую непристойность по отношению даже не к той, в которую влюблен, девчонке (молодец - правильно возмужал пацаненок).

картинка Sandriya

"Длинные дни короткого лета". Эта повесть уже о походе - первом самом и тех, что "впитали" в себя сначала мальчика Андрея, а затем и его друзей. Однажды мальчишка настолько подрос, что его родители решили, что пора и ему разделить их интерес к туризму. Андрей как и Борька из предыдущей истории с трудом просыпался в городе, а на природе расцвел - не желая пропускать такую красоту из-за обычного сна. Его жизнь полностью переменилась - постройка бани в лесу, схождение на байдарках, рыбалка, тайные голосования, фантазии о том, как уплывает он в открытое море в маленькой речушке, что водятся там киты... Но самое главное вовсе даже не в мечтательном настроении - Андрей менялся не под гнетом нотаций, он избавлялся от городского эгоизма путем проживания, рвясь к свободе оценил родных, понял, что не у всех такая взаимоуважающая семья, осознал, что жизнь не делится на туристическую летом и обычную зимой: принципы остаются, жизнь одна продолжает иную, становясь цельной единой.

Единственное, наверное, чем считаю нужным подытожить, кроме сказанной уже вначале обобщающей фразы о прекрасной атмосфере, так это тем, что не в туризме, как сказано ниже в цитате, дело, а в том, есть ли у человека внутри порядочность или нет ее и в помине.

Туристы любят природу больше, чем все другие люди. И никогда не сломают живую ветку. И не бросят в лесу консервную банку или обертку от печенья. Они не шумят в лесу, они не возят с собой приемников и магнитофонов, потому что не хотят пугать птиц и сами любят тишину. И еще: они уважают друг друга и готовы помочь.

Я никогда не была ни в лагерях, ни в походах, и не хочу (мне важно вернуться с любимой природы в комфортабельную ванную) - но мне и в голову не придет мусорить, истязать растения либо животных или нарушать биосистему шумом - она живая, я ее уважаю, она мне ничего не сделала - я ею любуюсь, не вмешиваясь в ее уклад. Да и не "люди легкие" туристы, а скорее без правил люди, которым не важно, кто нарушил их быт, что их окружает, как переменяется обстановка без контроля...

В КПДЛ большое спасибо, LinaSaks , и за классный совет, и, конечно же (уже вам с братом), за книгу:)
Борьба с долгостроем
Собери их всех
Книжное государство
Книжная страна

Пожалуйста))) Хорошими книжками приятно делиться)))