Hild1984

по историям с клыками

28 апреля 2021 г. 17:27

3 Унылый коп с клыками

Я прочла только первое произведение, одноимённое сборнику.
В сети мне попалась очень туманная и завлекательная рецензия на эту книгу, всячески рекламировавшая приключения двух полицейских - человека и вампира. Естественно, я захотела это читать. Винтажная вампирская литература, написанная до эпохи светящихся старшеклассников - что может быть лучше? Оказалось, лучше может быть всё, что угодно. Есть книги про вампиров, а есть книги с вампирами. И это очень тонкая разница. От истории с клыками мне нужна эстетика, охотничьи инстинкты разумного хищника и кровь.
Киллоу пишет принципиально о другом. О честном полицейском, которого не сломил даже вампиризм, об "одноэтажной Америке". Америка и американцы, семейные склоки и неприятности у автора получились, а вампиры - нет. Киллоу постоянно шатает между концепцией "вампиризм - это вирус" и мифологическим обоснованием жажды крови. С мифом автор обходится по схеме : "это мне нужно и я это оставлю, а вот это мешает сюжету, и я не буду это писать". Почему детектив Микаэлян может проходить сквозь стены, но не может обернуться нетопырём? Потому, что автору так удобнее!
Женщина - вампир, обратившая героя, куда более интересный персонаж. Но ей отведено очень мало места в сюжете. Жаль. Логических дыр в тексте - как в сыре.
Если мне захочется почитать про вампира, питающегося крысами, для этого у меня есть Луи из Энн Райс - Интервью с вампиром .
Я разочарована.