28 апреля 2021 г. 16:33

3 Весьма да за описания природы и видов, весьма нет за главного героя.

Борис Пастернак

«Доктор Живаго»

Моя оценка 6/10

6 баллов лишь за умение Пастернака волшебно описывать природу, город, людей за окнами домов в переулке, ледяные потрескавшиеся лужи, реку... Цитаты разместила ниже по тексту. Они, кстати, были отмечены в процессе чтения самым варварским способом из ныне существующих - загибанием уголочка!

Так хорошо и ладно шедшая в начале история под конец повествования меня реально замучила. Я понимала, что скорее всего все закончится смертью если не всех героев, то уж главного точно, и с нетерпением этого ждала. Пожалуй, такое у меня впервые.

Мотивы доктора мне совершенно не ясны, как не ясна и его жизнь, непонятная и порой неприятная. Да, тяжелая, да, в сложные для России и ее населения годы...но почему-то я совершенно его не жалею, мне не хочется героя понять, поговорить с ним, порассуждать и даже почитать его стихи, коих в конце книги на 15 страниц.

В общем, мотив такой - если хотите читать, то читайте, но я вас предупредила. А если по пути решите, что тьфу его - бросайте, моя мама так и сделала и посоветовала отдать Юру на полку бесплатного обмена книгами.

Была зима. Был город. Был вечер.
Была ледяная стужа. Улицы покрывал чёрный лёд, толстый, как стеклянные донышки пивных бутылок. Было больно дышать. Воздух забит был серым инеем, и казалось, что он щекочет и покалывает своею косматою щетиной точно так же, как шерстил и лез Ларе в приседай мех ее обледенелой горжетки. С колотящимся сердцем Лара шла по пустым улицам. По дороге дымились двери чайных и харчевен. Из тумана выныривали обмороженные лица прохожих, красные, как колбаса, и бородатые морды лошадей и собак в ледяных сосульках. Покрытиях толстым слоем льда и снега окна домов точно были замазаны мелом, и по их непрозрачной поверхности двигались цветные отсветы зажженных ёлок и тени веселящихся, словно людям на улице показывали из домов туманные картины на белых, развешанных перед волшебным фонарём простынях.
В Камергерском Лара остановилась.
...

Или вот еще картинка перед глазами встаёт в следующее же мгновение!

Светлая солнечная ординаторская со стенами, выкрашенными в белую краску, была забита кремовым светом солнца золотой осени, отличающим дни после Успения, когда по утрам ударяют первые заморозки, и в пестроту и яркость поределых рощ залетают зимние синицы и сороки. Небо в такие дни подымается на предельную высоту, и сквозь прозрачный столб воздуха между ним и землей тянет с севера ледяной темно синею ясностью. Повышается видимость и слышимость всего на свете, чего бы то ни было.расстояния передают звук в замороженной звонкости, отчетливо и разъединенно. Расчищаются дали, как бы открывшие вид через всю жизнь на много лет вперёд. Этой разрежённости нельзя было бы вынести, если бы она не была так кратковременна и не наступала в конце короткого осеннего дня на пороге ранних сумерек.
...

А здесь и свет лампы, и даже шороховатость бумаги чувствуется.

Юрия Андреевича окружала блаженная, полная счастья, сладко дышащая жизнью, тишина. Свет лампы спокойной желтизною падал на белые листы бумаги и золотистым бликом плавал на поверхности чернил внутри чернильницы. За окном голубела зимняя морозная ночь.