NastyaLebed

28 апреля 2021 г. 15:35

У автора получилась лёгкая, романтичная и забавная история. Сюжет довольно интересный и с отличным юмором (не без сарказма и иронии, благодаря ГГю). ГГи получились довольно живые и харизматичные, а еще и противоположности друг друга. Ну а они, как известно, притягиваются)))
История у нас начинается с действий ГГи. Тристе Макклот, 20 лет отроду, не повезло влюбится не в того человека. Мало того, что она решилась на «то самое» до брака, и после ее бросили. Так ее же парень обо всем и растрепал, что стало быстро известно всем в маленьком городке. И теперь в ее сторону происходит настоящая травля, а «гулящая» - это еще самое безобидное, что она слышит в свой адрес.
Вот и не выдержала наша героиня, и решила все же отомстить!
Украла у своего отца (который являлся магом - ученым и давно уже с ними не жил, т.к. мать его выгнала) один фолиант и пошла призывать себе демона-фамильяра, чтоб заключить с ним контракт на 33 дня на обретение силы ведьмовской дабы отомстить обидчику – бывшему (Антуану)!
На ее зов откликнулся младший демон второго порядка Рок. ГГой оказался возмутительно наглым, саркастичным, харизматичным, да и вел при этом себя не так, как ожидала наша героиня. Учить то он ее учил, но при этом не оставлял попыток и соблазнить. И вот в чем в чем, а в красоте ему не откажешь)))
И да, героя изначально нам показывают как легкомысленного и поверхностного. А на самом деле он герой с двойным дном, и у каждого его поступка был свой смысл.
ГГя же красивая рыжая ведьмочка, немного строптивая, но при этом очень добрая, наивная и доверчивая.
А вот дальше начинается самое интересное…
Месть все-таки свершится, и неудавшийся жених понесет свое наказание. У героини начнется учеба по магии, и будут как первые огорчения, так и успехи. А еще ГГой начнет ей показывать понемногу мир, и героиня поймет, что не все темные – зло, а светлые – добро, а в мире бывают и серые оттенки.
Помимо основных персонажей отдельного слова заслуживают и второстепенные.
Кири Брид, мама Тристы, так и вовсе влюбляет в себя своим сильным и незаурядным характером. Эта уверенная в себе женщина просто покарает своей проницательностью и умением добиваться своего. А уж это ее скалка…)))
Отец героини это вообще отдельный разговор. Даже и не знаю положительный он герой или отрицательный. Скорее, его можно отнести как раз к тому цвету серому. Вот что сделал наука с помешанным на ней ученым! Ему даже своей дочери было не жалко! А ведь она его простила, и даже примерить с мамой попытается. Вот интересно – ради него, т.к. простила, или все же ради мамы, т.к. та все равно любит отца?
Ну и не будем забывать о котах и магической книге, которая «живая». Они тоже добавляли истории своего незабываемого очарования.
В целом, книга мне понравилась. Сюжет и герои получились довольно интересные и со своей изюминкой. Милая любовная линия добавляла свой плюсик в общую копилочку. Но вот сцена финальной битвы немного все подпортила, и я снизила оценку до 4 из 5. Но это для меня был, пожалуй, единственный минус.

Тэги, что я присвоила книге: Ведьма, демон, оборотень, фамильяр, хвостатый герой