Javen

28 апреля 2021 г. 14:57

Книга не оправдала мои ожидания, она их превзошла. Прочитав название, я думал, что книга про личные финансы. Но она гораздо шире и глубже. Книга всковырнула во мне те темы, которые я понимал, но старался не сильно думать об этом. В книге показываются проблемы общества и людей от политики выстраивания общества потребления. Это сказалось и на экологии, и на мировой экономике. И в целом влияется на всех людей. Авторы предлагают изменить свое отношение к деньгам. И предлагают достаточно простую для понимания (но не для воплощения) программу из 9 шагов. В книге много различных примеров из жизни тех, кто прошел эту программу. И для меня это было больше лишней информационной нагрузкой, нежели какой-то мотивацией или ... для чего они вообще добавили столько примеров.
Кстати как я понял из самого текста Вики Робин лишь переосмыслила книгу. которая была написана еще в 50-60-ые года. Поэтому и многие моменты в книге кажутся устаревшими, и они на самом деле таковыми являются. Инвестиционные предложения авторов вкладываться только в гособлигации для меня полностью не актуальны. Хотя сам подход появления пассивного дохода и доведения его до уровня ваших расходов, которые вы тоже снижаете и контролируете, мне близок.
Если у вас есть проблемы с деньгами, то их можно решить. Главное это действовать последовательно и разумно. В этом книга может помочь. Главное не рассчитывать на мгновенный эффект. Ведь приход к финансовой независимости может затянутся и на несколько лет.