28 апреля 2021 г. 13:14

3.5 Разочарование

Осторожно спойлер!
Я не умею писать рецензии, но очень хочу хоть где-то выразить свое негодование по поводу этой книги.
Я поставила оценку 3.5 только за то, что это хорошо написанная одноразовая история, которую прочитал и забыл, и за то, что здесь Харри Холле, к которому я уже испытываю глубокую симпатию, ведь это пятая книга цикла. А какой она могла бы быть!!!
Нет слов описать моё разочарование когда я с таким трудом дочитала Немезиду и буквально самый конец книги подсадил меня на крючок, да так что побежала в тот же день читать продолжение. Я ожидала противостояния, да того что искры из глаз. Я думала, что это будет как "Мистер Мерседес" или "Тетрадь смерти", где "хороший" Харри Холле в одном углу ринга, а "плохой" Том Волер - в другом. Я просто чувствовала себя как медленно сдувающийся шарик. Читаю и просто все что я читаю все не то. Во-первых, предсказуемо. Одна и та же схема, а на неё, как на каркас разная обивка, натянут сюжет. Во-вторых, что блин за развязка такая! Почему Вилли Барли не убил Харри? Почему он, хладнокровный убийца, с пистолетом в руке, против безоружного, без защитного Харри Холле, предпочёл повеситься, а не застрелить его и точно так же поступать с его трупом как с трупом жены ее сестры? Что вообще в этот момент произошло? Я может читала не внимательно, но вот стоят они друг напротив друга, а потом просто Харри оказывает в комнате один. Я ничего не поняла. В-третьих, я так хочу поверить, что Харри Холле настоящий человек, почему ты автор не даёшь мне в это поверить? Почему ты не даёшь мне возможности посмотреть на его жизнь чуть подробнее и глубже. Расскажи мне как он догадывается кто есть кто в реальном времени, расскажи какой он человек и не завуалированно, а прямо. Я хочу это знать. Я хочу понять как может мужик на долю которого выпало столько несчастий жить в этом мире и любить. Того что я сейчас прочитала для меня не достаточно, что бы до конца поверить в персонажа. Харри кажется мне Марти Сью, которому все сходит с рук, он выпутывается из любой передряги и может даже бросить пить, если захочет.
В итоге, я конечно продолжу серию дальше, но мне очень не понравилась эта книга.