28 апреля 2021 г. 11:56

Лучшее на Лайвлибе

5 "А до тех пор, пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы"

Мне кажется, что моё знакомство с Ремарком прошло успешно... Даже очень успешно… На мой взгляд, у него великолепный и завораживающий стиль повествования. Хочется изменить все планы и читать только его произведения.

Но всё-таки возникает вопрос, почему же я так сильно полюбила это произведение и этого автора? И сейчас я постараюсь это объяснить.

Во-первых, эта книга ни разу не показалась мне скучной, что является огромным достоинством для произведения большого объёма. Она динамичная и захватывающая с первой и до последней страницы.

Во-вторых, хочу выразить свой восторг по поводу количества персонажей. Их здесь действительно много. И это является огромным плюсом. Второстепенные персонажи появляются в истории не просто для фона, а с определённой целью. И это помогает сделать произведение более реалистичным и близким к читателю.

Более подробно мне бы хотелось остановиться на трёх главных персонажах («трёх товарищах»).

Робби – нереально близкий мне персонаж, из-за чего мне даже сложно описать его характер. Скажу только, что, когда я пытаюсь поставить себя на его место, я понимаю, что в сложившихся ситуациях я бы поступила точно так же.

Отто – персонаж, который привлекает своей преданностью и решительностью и который готов на всё ради своих друзей.

Годфрид – «последний романтик», который может найти выход из любой ситуации и влюбляющий в себя читателей благодаря шикарному чувству юмора.

Если вы думаете, что этот роман только о дружбе (как обычно пишут на просторах интернета), то вы ошибаетесь, здесь поднято столько жизненных тем, что любой из читателей сможет найти что-нибудь важное для себя.

И если вы вдруг ещё не знакомы с романами Ремарка, то я вам от всего сердца советую прочитать эту книгу. Уверена, что она не разочарует!